.: Лента Новостей

 
МИД Грузии выражает обеспокоенность незаконными действиями российских оккупационных сил
05.05.2015
Министерство иностранных дел Грузии выражает обеспокоенность в связи с очередными незаконными действиями российских оккупационных сил, из-за которых скончался 12-летний подросток, житель села Квемо Баргеби Гальского района Ираклий Цаава. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИДом Грузии.

«4 мая 2015 года Ираклия Цаава с тяжелым диагнозом пытались перевезти для лечения на территорию, контролируемую центральными властями Грузии, однако оккупационные силы не дали ему пересечь оккупационную линию, что привело к фатальному исходу.

Вышеупомянутый случай еще раз указывает на плачевное положение в оккупированных регионах Грузии с точки зрения прав человека. Несмотря на неоднократные призывы международного сообщества, российские оккупационные силы продолжают грубо нарушать права человека, в том числе право на свободное передвижение, что зачастую приводить к гибели рядовых граждан. Создавшаяся обстановка вызывает особую тревогу на фоне несуществования международных мониторинговых механизмов на местах. Миссии наблюдателей ЕС вновь не дается возможность в соответствии с мандатом вести мониторинг на оккупированных территориях, а представители международных организаций не могут их посещать», - говорится в заявлении.

МИД Грузии еще раз призывает РФ, как силу, осуществляющую эффективный контроль над оккупированными Абхазией и Цхинвальским регионом, уважать фундаментальные права людей, проживающих на оккупированных территориях и не политизировать гуманитарные вопросы.
12-летний подросток, которого российские оккупанты не пропустили на контролируемую Грузией территорию для лечения, скончался. Как сообщил «ИнтерпрессНьюс» директор информационно-аналитического департамента МВД Шалва Энукидзе, у 12-летнего подростка были проблемы со здоровьем.

«У этого ребенка были проблемы со здоровьем. Они приехали к мосту через Ингури, а россияне сказали, чтобы ребенка везли через Набакеви, за это время ребенок скончался», - заявил Энукидзе, который получил эту информацию от приближенных к семье подростка лиц.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия