.: Лента Новостей

 
МВД Грузии за возобновление переговоров в Гали
05.05.2015
Гибель 12-летнего жителя села Квемо Баргеби (Гальский район Абхазии) Ираклия Цаава показала необходимость восстановления формата переговоров в Гали, заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе.

По данным грузинских СМИ, у подростка были серьезные проблемы с кишечником, и он перенес несколько операций. Несчастный случай произошел вечером 4 мая, когда родители пытались перевезти сына на контролируемую центральными властями Грузии территорию для дальнейшего лечения, но их не выпустили из Абхазии, потребовав специальную справку либо 500 лари (около $215). В Гальском районе, где нет детской больницы, ему не смогли оказать надлежащую медицинскую помощь.

"Причиной отказа в перевозке (подростка) был так называемый каприз российских пограничников. Они конкретно не аргументировали, что помешало его перевозке. И этот инцидент показал нам необходимость восстановления формата встреч в Гали . Этот вопрос станет главной темой на Женевских переговорах", - заявил Энукидзе в эфире Первого канала Общественного вещателя во вторник, 5 мая.

Встречи в Гальском районе в рамках Механизма по предотвращению инцидентов (МПРИ) прекратились в апреле 2012 года.
[9:48:32 PM] Zhvania Dato: Украина эвакуирует из Непала 75 своих граждан и 11 иностранцев
Фото ГосЧС Украины

КИЕВ, 5 мая. Украинский самолет Ил-76 эвакуирует из Непала 75 украинцев и 11 граждан Грузии, Франции, Польши и России. Об этом сообщила заместитель директора департамента политики и коммуникаций МИД Украины Елена Ващенко.

"У нас 75 граждан Украины планируют эвакуацию на Украину этим самолетом, а также 11 граждан иностранных государств. Это Грузия, Франция, Польша и Россия. Еще поможем иностранцам", — сказала Ващенко в эфире телеканала "112 Украина". По ее словам, травмированного украинца, который получил перелом ноги на Эвересте, врачи пока забрать не разрешили.

Украинский самолет Ил-76, направленный для эвакуации граждан страны из Непала, несколько дней стоял в Индии, там у него произошла поломка, однако самолет починили. Во вторник стало известно, что власти Непала дали разрешение на посадку украинского самолета в Катманду.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. По последним данным, оно унесло жизни 7240 человек, 14 122 ранены.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия