.: Лента Новостей

 
Россия осуществляет эффективный контроль по целому ряду направлений в Абхазии - Капанадзе
18.05.2015
Грузинский эксперт, бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе считает назначение бывшего командующего российской 58-й армией Анатолия Хрулева начальником Генштаба абхазских бандформирований явным подтверждением того, что территория Грузии оккупирована Российской Федерацией.

По словам Капанадзе, этот факт должен быть должным образом оценен международным сообществом, и эту реакцию должно потребовать правительство Грузии

"Это еще одно подтверждение того, что утверждает Грузия последние 7-8 лет - что Абхазия полностью оккупирована Россией, так как оккупацией подразумевает две вещи - это нелегальное военное присутствие и эффективный контроль. Если бывший генерал российской армии Хрулев назначен начальником генштаба в Абхазии, это напрямую означает, что Россия осуществляет эффективный контроль в Абхазии над такими важными элементами, как оборона. Еще раз подтверждается, что это оккупация со стороны России. Более четкого и подтверждающего факта трудно найти. Это означает, что Россия решила взять окончательно контроль по целому ряду направлений в Абхазии, а подписанный недавно ими документ был признаком этого. Факт указывает, что Россия не отказалась от агрессивных намерений против нас, поэтому в этом нет ничего хорошего для нас", - заявляет Капанадзе.

По его словам, это часть оккупационной политики, которую до сих пор проводит Россия. "В этом нет ничего нового и будет хорошо, если это не будет восприниматься как частный случай".

На вопрос, каким должно быть реагирование правительства Грузии на данный факт, Капанадзе отметил, что необходимо ему дать политическую оценку.

"На данном этапе главное дать политическую оценку этому факту. Необходимо затребовать соответствующие оценки со стороны наших партнеров. В первую очередь, нужно обратить внимание международного сообщества на этот факт, это главное. что нужно сделать, чтобы этот факт не прошел как рядовое событие", - заявил эксперт.

Анатолий Хрулев родился в 1955 году в Московской области. В 1976 году окончил Ташкентское высшее командное училище, в 1989 году Военную академию бронетанковых войск. В 2003 году Анатолий Хрулев окончил Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ.

С 2006 по 2010 год – командующий 58-ой общевойсковой армией Северо-Кавказского военного округа. Покинул пост по достижении предельного возраста.

В ходе российской агрессии в Грузию, 9 августа 2008 года, был тяжело ранен и госпитализирован во Владикавказе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия