.: Лента Новостей

 
Абхазы требуют передать им покинутые грузинами квартиры в Сухуми
01.06.2015
«Абхазы требуют передать молодым абхазским семьям покинутые грузинами квартиры в Сухуми. Местные журналисты сняли на видео жилые корпуса, пустующие в новом районе Сухуми и покинутые грузинским населением, и разместили в Интернете с требованием, чтобы власти проявили добрую волю и передали эти квартиры молодым абхазским семьям, которые хотят получить жилье в Сухуми», - пишет газета «Резонанси».

«Правда, после войны абхазы заняли квартиры грузин, как военные трофеи, кто-то присвоил по три, пять и даже десять жилых домов, поэтому все большие и обустроенные квартиры уже распределены, но это все в основном происходило в центральных кварталах Сухуми, а интерес к сухумским окраинам был невелик. Такой окраиной является и новый район Сухуми, где много корпусов и почти все пустые - всю мебель растащили, двери, окна и паркет сняли. Как видно, абхазы на этот раз захотели освоить и этот район. Экс-министр безопасности Абхазии, руководитель «Клуба экспертов» Леван Кикнадзе удивляется, что эта инициатива получила огласку, потому что все нормальные квартиры в Сухуми абхазы уже присвоили, осталось очень много бесхозных квартир, но очень разоренных, передача которых абхазам никогда не была проблемой», - отмечает издание.

«Новый район в Сухуми в свое время был окраиной, половина населения Сухуми жила в новом районе и большую часть населения составляли грузины. Когда нас выгнали, новый район почти обезлюдел. Все квартиры грузин еще при Ардзинба были переданы коммунальному фонду города. Но из-за того, что эти квартиры не получилось заполнить, многие из них остались разоренными, без окон и дверей. Сегодня большинство квартир в новом районе разорено настолько, что там жить невозможно. В первые годы после войны там не было электричества и отопления, поэтому люди снимали паркет, двери, окна и топили печи. Де-факто власти и так передавали абхазам квартиры, это никогда не было проблемой, поэтому я не понимаю, почему сейчас появилось такое требование. Для чего им непригодные для жилья квартиры, когда все абхазы квартиры уже присвоили?!» - говорит в беседе с корреспондентом издания Леван Кикнадзе.

«Ухоженная и нормальная квартира в Сухуми уже кому-то принадлежит. Даже не по их законам, а самовольно. Абхазы объявили весь фонд собственностью «государства». Этому «государству» принадлежат те квартиры, которые заняли абхазские боевики. Де-факто власти не могут отнять у них квартиры, но и не дает им узаконить их. Абхазские боевики, в основном из Гудауты, в Сухуми присвоили по 10 квартир и домов, в которые никто не мог войти. Мою дачу в Гульрипшском районе тоже присвоил абхаз и закрыл на замок. Прошло столько лет, но все боятся его и не могут войти туда. Там никто не живет, но дом не разрушен. Квартиры присваивали, чтобы потом продать, но отнятые и нелегальные квартиры никто покупать не хочет. Если кому-то дать бесплатно, он будет там жить, но деньги никто не платит. Деньги платят за такие квартиры, в которых с документами все в порядке. Но они все равно боятся, что у квартиры есть владелец», - продолжил экс-министр безопасности Абхазии.

«Бывали случаи, когда нуждающиеся грузины продали абхазам документы. Думаю, речь идет об обустроенных квартирах, которые присвоили абхазы, закрыли и никому не дают. Есть молодые абхазы, у которых нет квартир, а у кого-то целых 5 квартир. Некоторым плевать, как заполучили боевики эти квартиры, и наверно сейчас речь идет о распределении этих квартир. Я точно не знаю, о чем идет речь, но все же думаю, что речь идет о таких неразоренных квартирах, которые они отобрали у нас по их законам», - заключил Кикнадзе».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия