.: Лента Новостей

 
Верховный совет Абхазии: Резолюция ООН является успешным шагом
05.06.2015
Верховный совет А/Р Абхазии выражает удовлетворение в связи с резолюцией, принятой 3 июня 2015 года "О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона (Грузия)", которую поддержали 75 стран, что на шесть больше по сравнению с минувшим годом.

Приняв данную резолюцию, Генеральная ассамблея ООН еще раз подтвердила фундаментальные права беженцев, которые основаны на руководящих принципах ООН, и носят чисто гуманитарный характер. Резолюция осуждает демографические изменения, осуществленные насильственным путем в оккупированных регионах, и укрепляет право беженцев, несмотря на этническую принадлежность достойно и безопасно вернутся в собственные дома. В ней подчеркивается уважение права собственности перемещенных лиц и беженцев, и необходимость их соблюдения. Резолюция считает необходимой беспрепятственное осуществление гуманитарной деятельности в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Важно также, что принятый в ООН документ призывает участников Женевских переговоров активизировать усилие для улучшения существующего положения с точки зрения безопасности и прав человека в оккупированных регионах.

Верховный совет Автономной республики Абхазия одобряет активную дипломатическую работу Министерства иностранных дел Грузии, из-за поставки объективной и полноценной информации международной аудитории ООН о нарушениях фундаментальных прав вынужденно перемещенных лиц и плачевном положении на оккупированных территориях, и достижения надлежащей поддержки.

В то же время Верховный совет Абхазии заявляет, что было бы неправильно связывать с данной последней резолюцией излишние ожидания, поскольку на протяжении 22 лет во многих резолюциях, принятых ООН "О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона (Грузия)", зафиксирована позиция поддержки государственных интересов Грузии, но по разным объективным и субъективным причинам наступление желаемого результата затягивается.

Поэтому законодательный орган Автономной республики Абхазия считает, что резолюция ООН является успешным шагом, однако этого недостаточно! Необходимо и обязательно, чтобы Грузия по мере возможности ускорила разработку стратегии, поддерживаемой единым национальным подходом в связи с проблематикой Абхазии, и работа в этом направлении стала приоритетной для государства и каждого его гражданина.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия