.: Лента Новостей

 
Абхазам и осетинам придется вызубрить кремлевскую версию истории
25.06.2015
В России продолжают обсуждать необходимость сдачи комплексный экзамен трудовыми мигрантами с оккупированных Россией грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии). Разработчики эказмена считают, что жители этих регионов должны быть освобождены от сдачи русского языка, но нет единого подхода к освобождению их от сдачи истории РФ и основ законодательства.

Проректор РУДН, один из разработчиков экзамена для мигрантов Анжела Должникова среду в ходе слушаний в Общественной палате заявила, что , дискуссии о том, нужно ли сдавать русский язык абхазам и осетинам, продолжаются, и единого мнения в этом вопросе пока нет. Должникова отметила, что противники полной отмены комплексного экзамена утверждают, что жители оккупированных регионов по-другому учат историю, и им следует напомнить законы РФ.

"В большинстве учебников наших коллег и соседей по советскому пространству совместный период проживания в рамках СССР трактуется очень неоднозначно и далеко не в пользу России. Бывают одиозные вещи, которые присутствуют в этих учебниках, но это вопрос дискуссионный", - сказала А.Должникова.

Ожидается, что в органы власти, разрабатывающие поправки в нормативные акты о сдаче комплексного экзамена, будет направлен пакет рекомендаций по итогам обсуждения в Общественной палате.

Одним из предложений об упрощении испытания для мигрантов, которое поддержал в ходе дискуссии сенатор от Севастополя Андрей Соболев, стал вопрос снижения планки требований экзамена для граждан стран Евразийского экономического союза.

Комплексный экзамен для мигрантов с 1 января 2015 года должны в обязательном порядке сдавать все иностранцы, которые хотят легально устроиться в России на работу. Экзамен состоит из трех модулей - по русскому языку, истории России и основам российского законодательства.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия