.: Лента Новостей

 
Надарая требует особый статус для Гальского района
13.07.2015
Глава абхазского марионеточного правительства Артур Миквабия провел рабочее совещание в Гали, посвященное проблемам развития района.

Рассказывая об экономической ситуации в районе, глава Администрации Темур Надарая привел статистические данные. По его словам, Гальский район – один из самых депрессивных, в 2014 году его собственный бюджет составил всего 31 млн. рублей, 70% бюджета – дотации сухумского режима. При этом этот регион занимает второе место после Сухумского по плотности населения: здесь на 1 квадратном километре проживает 58 человек. Из более 30 тысяч населения – 18 трудоспособных, ВВП – 107 млн. рублей, объем производственно-промышленной продукции составляет 26,5 млн. рублей, 101,4 млн. рублей – розничный товарооборот, прибыль – всего 5,1 млн. рублей.

По его словам, одна из главных проблем района – укрепление линии оккупации и строительство дорог. Надарая отметил, что людям здесь удобнее добираться до райцентра по подконтрольной грузинской стороне территории. В районе работают 8 фельдшерских пунктов, которые полностью обеспечиваются медикаментами и оборудованием грузинскими властями, а фельдшеры назначаются правительством Автономной республики Абхазия.

«Региону нужен особый статус. Чтобы решить проблемы, нужно принимать Закон «О приграничном Гальском районе», – подчеркнул Темур Надарая.

Обсуждая перспективы развития района Миквабия отметил, что экономический эффект в районе могли бы дать небольшие высокотехнологичные предприятия. Для их развития уже определена квота на кредиты – 15 млн. рублей. И в дальнейшем эта сумма будет увеличиваться. Кроме того, «необходимо определить, какие сельскохозяйственные культуры здесь можно развивать. Так, например, раньше район был передовым по выращиванию чая. Надеемся, что и сейчас эта культура получит новый импульс развития».

По его словам, основной статьей дохода региона сегодня является выращивание ореха фундука, «но нет учета, куда и кто его возит, какие платит налоги». Работать надо по установленным правилам, односторонней помощи от государства не должно быть, необходимо строить школы, дороги и т. д., а значит, нужны налоги. Главное, правильно определять задачи, повышать роль администрирования, понять, что у нас есть и сделать, чтобы все это работало», – подчеркнул Артур Миквабия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия