.: Лента Новостей

 
Грузия не должна мириться с итогами конфликта 2008 года - Абашидзе
23.07.2015
Тбилиси не следует мириться с изменением границ страны после военного конфликта 2008 года, хотя у России на этот счет иная позиция, заявил в четверг журналистам специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

"То, что Абхазия и Самачабло (грузинское название Южной Осетии - ИФ) являются Грузией, признает международное сообщество, за исключением России и одной-двух стран. Что касается монтажа баннеров, то мы сделали по этому поводу заявления, имели острый разговор с международными организациями. Также, здесь находился господин Туск. Мы по возможности использовали и пражский формат", - сказал он.

"Факт, что в связи с тем, где проходит граница и кто как себя должен вести, у нас и России различные позиции. Это трагический результат 2008 года, с которым мы никак не должны примириться", - отметил З.Абашидзе.

В минувшую субботу премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия будет добиваться возвращения Абхазии и Южной Осетии в состав страны конституционным путем.

"Мы обязательно войдем в Абхазию и Осетию и вместе с нашими братьями и сестрами - абхазами и осетинами будем жить мирно. Мы этого добьемся конституционными подходами. Что касается развития событий в Цхинвальском регионе в последние дни, то имела место провокация. Наше государство не допустит ни одной провокации исходящей изнутри или извне - это принципиальный вопрос", - сказал И.Гарибашвили, комментируя недавнюю установку в Южной Осетии новых информационных знаков, обозначающих границу республики.

Как сообщалось, ранее МИД Грузии через швейцарское посольство направило ноту протеста Российской Федерации в связи с установкой указателей, обозначающих границу Южной Осетии. По утверждению грузинской стороны, новые указатели были передвинуты на 300 метров, и в этой оккупированной зоне оказался нефтепровод Баку-Супса.

Со своей стороны, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ходе телефонного разговора со своим грузинским коллегой Давидом Донуа заявил, что эти указатели стояли на тех же местах и раньше и были восстановлены после того, как их кто-то снял. При этом он подчеркнул, что такое решение было принято цхинвальскими властями, а не российским руководством.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия