.: Лента Новостей

 
Преподавание в первых классах школ гальской зоны будет вестись на русском языке
28.07.2015
По заявлению первого заместителя министра образования и культуры Абхазии Мананы Квачахия в беседе с газетой "Ахали таоба", сепаратисты давно начали воевать с местным населением мероприятиями против грузинского языка, и продолжают это и на сегодня.

По ее словам, до войны в Абхазии в Гальском районе функционировали 58 школ с 13180 учениками, а сегодня там всего 31 общеобразовательных школы, где учатся 4 459 учеников.

"С 1994 года начали открывать начальные русскоязычные классы, и преобразовать учебные учреждения в русские школы. Во всех 31 школах, восстановленных в 2005 году в довоенных границах Гальского района, сняли грузинские вывески, запретили вести школьные журналы и другую документацию на других языках "кроме как на двух государственных языках - абхазском и русском", то есть на грузинском языке. А также уничтожены архивные материалы, созданные на грузинском языке"- заявила Манана Квачахия.

По ее словам, в ткварчельской и очамчирской зоне категорически запрещено преподавание грузинского языка, и других предметов на грузинском языке.

"Педагоги с грузинским образованием вынуждены сначала выучить урок на русском языке, а потом объяснять ученикам по-русски"- заявила замминистра.

По ее же словам, борьба против грузинского языка особенно ужесточилась с 2014-2015 учебного года.

"С нового 2015-2016 учебного года во всех подготовительных и первых классах этой зоны обучение должно начаться на русском языке. Какой статус будет у родного грузинского языка, и сколько часов ему выделят, неясно"- заявила Квачахия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия