.: Лента Новостей

 
Грузин Абхазии будут обучать на русском языке
01.08.2015
Образовательную программу для жителей Гальского района Абхазии переводят на русский язык. Об этом рассказал заместитель главы образовательного ведомства марионеточного режима Абхазии Дмитрий Гварамия.

В качестве повода для таких мер называется то, что "грузинская образовательная программа, по которой проходил образовательный процесс в школах Гальского района, противоречит национальным интересам Абхазии и препятствует интеграции жителей Гальского района в культурное пространство Республики".

"Поскольку для большинства из них родным языком является мегрельский, обучение на грузинском языке лишь затрудняло процесс обучения для школьников", – отметил в беседе с корреспондентом «Апсныпресс» Гварамия.

При этом он подчеркнул, что образовательная программа в школах должна проходить в соответствии со стандартами, установленными "Министерством образования и науки" Абхазии. Следовательно, грузинские учебники, в которых содержатся факты, "противоречащие политической действительности", будут изъяты из образовательной программы гальских школ.

В Тбилиси эти меры абхазской стороны оценивают как продолжение борьбы против грузинского языка.

Как заявляет первый заместитель министра образования и культуры Автономной республики Абхазия Манана Квачахия, до войны в Гальском районе Абхазии функционировали 58 школ с 13180 учениками, а сегодня там всего 31 общеобразовательных школы, где учатся 4 459 учеников.

"С 1994 года начали открывать начальные русскоязычные классы, и преобразовать учебные учреждения в русские школы. Во всех 31 школах, восстановленных в 2005 году в довоенных границах Гальского района, сняли грузинские вывески, запретили вести школьные журналы и другую документацию на других языках "кроме как на двух государственных языках - абхазском и русском", то есть на грузинском языке. А также уничтожены архивные материалы, созданные на грузинском языке"- заявила Манана Квачахия.

По ее словам, в ткварчельской и очамчирской зоне категорически запрещено преподавание грузинского языка, и других предметов на грузинском языке.

"Педагоги с грузинским образованием вынуждены сначала выучить урок на русском языке, а потом объяснять ученикам по-русски"- заявила замминистра.

По ее же словам, борьба против грузинского языка особенно ужесточилась с 2014-2015 учебного года.

"С нового 2015-2016 учебного года во всех подготовительных и первых классах этой зоны обучение должно начаться на русском языке. Какой статус будет у родного грузинского языка, и сколько часов ему выделят, неясно"- заявила Квачахия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия