.: Лента Новостей

 
«Роснефть» опровергает сокращение поставок бензина в Абхазию
04.08.2015
"Роснефть", обеспечивающая более половины поставок нефтепродуктов в Абхазию, не сокращала отгрузку бензина в эту республику, заявил "Интерфаксу" представитель компании.

"Никаких действий в отношении сотрудничества с Абхазией компания не предпринимала", - сказал представитель "Роснефти".

Ранее источники в абхазской компании "Абхазтоп" сообщили "Интерфаксу", что с 3 августа "Роснефть" сократила поставки в республику бензина по льготной цене в пять раз - со 100 тонн до 20 тонн в сутки.

Напомним, что после того, как абхазский лидер Рауль Хаджимба выступил против добычи нефти на шельфе Абхазии и поддержал создание комиссии по изучению данного вопроса, "Роснефть" заявила, что готова приостановить свою деятельность в Абхазии до проверки обоснованности заключения соглашений о разведке и добыче нефти на шельфе. При этом компания подчеркнула, что в случае приостановки деятельности ей придется фиксировать убытки и поднимать вопрос компенсации вложенных средств. Более того, "Роснефть" заняла позицию, что якобы ее работа на территории Абхазии нужна больше абхазам, нежели самой компании.

Хаджимба, в свою очередь, заявил, что Абхазия намерена исходить из действующих договоренностей в отношениях с "Роснефтью" и при этом обеспечивать контроль за соблюдением экологических норм.

"Чтобы снять опасения в обществе, этот вопрос должен быть детально исследован. Поэтому я попросил парламент создать комиссию по изучению перспектив добычи углеводородов, а не идти по пути принятия закона о запрете геологоразведки и разработки нефти. Надеюсь, что выводы парламентской комиссии помогут найти оптимальное решение вопроса в интересах народа Абхазии и ее российских партнеров", - сказал Хаджимба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия