.: Лента Новостей

 
Европейцы помогут в борьбе с огневкой в Абхазии
17.08.2015
В Сухуми состоялась встреча директора института экологии Романа Дбар с представителем Европейского союза по вопросам Южного Кавказа Томом Триером. Обсуждался вопрос оказания возможной помощи Абхазии в борьбе с самшитовой огневкой.

«Тема была поднята на Женевских дискуссиях и является общей для многих стран Южной Европы и Черноморского побережья. Вопрос имеет выраженный международный формат и требует объединения усилий многих стран для того, чтобы сохранить уникальные реликтовые самшитовые насаждения от этого опасного инвазионного вида вредителей», – сказал Дбар.

Встреча носила ознакомительный характер. Представителя Евросоюза интересовал уровень активизации абхазских служб в борьбе с самшитовой огневкой.

«Для них был важен уровень понимания угрозы и степени нашей информированности», – отметил Дбар.

По итогам встречи стороны договорились о приезде в Абхазию в начале сентября руководителя лаборатории оценки рисков инвазий Сельскохозяйственного бюро стран Содружества (CABI, Швейцария) Марка Кениса. Кроме того, Триер передал абхазской стороне небольшой материал с рекомендациями по борьбе с самшитовой огневкой, основанной на европейском опыте от Марка Кениса. Самшитовая огневка появилась в Европе около 10 лет назад. Она была завезена из Китая вместе с посадочным материалом, сообщает "Спутник".

Как сообщил Роман Дбар, в настоящее время самшитовая огневка присутствует не только в ареале произрастания самшита на юге Европы, но захватила и большую часть центральной, где самшит широко используется в системе озеленения парков и в качестве элементов различных ансамблей ландшафтной архитектуры.

«Самшит – популярное с древних времен растение для озеленения церковных ансамблей, парковых насаждений, поэтому ареально он охватывает всю среднюю Европу. Огневка сегодня встречается везде, где есть самшит, не говоря уже об ареале его естественного произрастания - средиземноморские страны и черноморский регион, поэтому угроза, которую она представляет, охватывает очень большое пространство», – сообщил эколог.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия