.: Лента Новостей

 
Железную дорогу мы используем для совместного сосуществования грузин и абхазов - Хидашели
24.08.2015
Очищенную на месте железную дорогу мы используем для совместного сосуществования грузинского и абхазского народа - заявила журналистам министр обороны Грузии Тина Хидашели в Крцанисском учебном центре.

По ее словам, никакие переговоры в связи с восстановлением ЖД в Абхазии с правительством Грузии не ведутся.

На вопрос, имеет ли военное назначение восстановление железной дороги на оккупированной территории, министр заявила, что любую железную дорогу можно использовать в любых целях.

"Они говорят, что это делается для экономической деятельности. Сегодня я видела заявление минобороны России, где говорится, что до конца года закончится восстановление ЖД в Абхазии во внутренних целях, однако железная дорога явление такого рода, которое можно использовать в любое время в любой функции. То, что на территории Грузии, пусть на оккупированной, но все-таки на нашей территории, силы другой страны осуществляют такого рода мероприятия, является примером той политики, которую Россия осуществляет на нашей земле безо всякой авторизации, и с нарушением международных норм. Это не новость, мы привыкли к этому, вероятно, они сделают еще больше, главное, чтобы правительство Грузии было в полной готовности для того, чтобы это не перешло по эту сторону искусственно проведенных барьеров. Чем больше хорошего они сделают, восстановят ЖД или что-то такое, когда Абхазия де-факто будет нашей территорией, это будет только хорошо, поскольку нам достанется очищенная железная дорога"- заявила Тина Хидашели.

На вопрос СМИ, что может противопоставить власть Грузии восстановлению ЖД в Абхазии, министр обороны отметила, что "мы ничего этому не можем противопоставить".

"Пока все это происходит на оккупированной территории, там, где у нас нет никакого доступа, мы можем противопоставить этому лишь международную мобилизацию и те дипломатические усилия, которые постоянно осуществляет Грузия. Я думаю, мой визит на минувшей неделе в Вашингтон был хорошим тому примером, примером того, на какой уровень мы можем поднять тему, и какого уровня важности и ценности можно превратить ее для партнеров в очередной раз. Это является задачей нашей политики: постоянно быть в повестке дня, и мобилизовать международное содружество для самых тяжелых и плохих сценариев. Очищенную на местах ЖД потом мы используем для совместного сосуществования грузинского и абхазского народа"- отметила министр обороны Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия