.: Лента Новостей

 
В Гали изымут и уничтожат грузинские учебники
24.08.2015
1 сентября в оккупированном Россией регионе Абхазия начинается новый учебный год. На основании решения незаконной власти Абхазии, в нынешнем году грузинские ученики, живущие в Гали, не смогут учиться на грузинском языке.

В сегодняшнем номере газета "Резонанси" пишет: "По решению российского оккупационного и абхазского сепаратистского режима, с 1 сентября 2015 года в одиннадцати средних школах Гальского района, где до сих пор можно было получать образование на грузинском языке, учеба начнется на русском языке. Книги, которые были завизированы Министерством образования Грузии, будут изъяты и уничтожены".

"Недавно абхазская сторона поставила вопрос, согласно которому в Гальском районе преподавание полностью должно перейти на русский язык. Однако собственно среди абхазов оказались противники этой идеи, поскольку поняли, что это решение создало бы большие проблемы. Ученики высоких классов плохо владеют русским, и просто не имело смысла переводить для них всю учебную программу на этот язык.

"Было принято решение, переподготовить более 50 местных педагогов, которые с нового учебного года будут вести уроки на русском языке в начальных классах. На данном этапе не известно, сколько часов уступят грузинскому языку и литературе"- заявила начальник образовательного ресурс-центра Гальского района Нона Шония.

В беседе с "Мтели квира" она также отметила, что учебники, предложенные абхазской стороной часто шероховатые с точки зрения содержания, и выполнены в низком полиграфическом качестве. А русские учебники, которые жителям Гали приходится покупать с рук, очень дорогие, что для населения, и без того находящегося в сложном экономическом положении, является дополнительным расходом.

"Эта политика преследует целью русификацию грузинского населения, и отрыв их от грузинских корней. В результате если они достигнут цели, тамошние дети не смогут разговаривать на родном языке"- заявила Нина Шония.

По ее же словам, несмотря на громадное давление, гальская молодежь отличается большим прилежанием, и на Единых национальных экзаменах получает довольно высокие очки. Так, например, в 2014 году в разные высшие учебные заведения Грузии поступили 85 выпускников школ конфликтной зоны. А в текущем году на экзамены вышли 186 выпускников.

Примечательно, что государство полностью финансирует стоимость обучения бакалавров, живущих в зоне конфликта, вне зависимости от очков, полученных на Единых национальных экзаменах.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия