.: Лента Новостей

 
Майкопаская епархия не решилась предать Дорофея Дбара церковному суду
25.08.2015
Майкопская и Адыгейская епархия еще на три года запретила в священнослужении Дорофея Дбара, самозваного лидера т.н. "абхазской митрополии". В Указе епархии говорится о том, что Дорофей (Дмитрий Заурович Дбар) Указом № 069 от 26 мая 2011 года был запрещен в священнослужении сроком на один год, затем, ввиду его "нежелания принести покаяние и осознать допущенные ошибки", ему было продлено запрещение в священнослужении сроком на три года.

В новом указе Майкопской и Адыгейской епархии отмечается, что одно лишь это преступление священных канонов, даже и без наличия других нарушений, требует предания Вас церковному суду и извержения из священного сана, ибо дерзающий приступать к священнослужению во время запрещения в таковом признается «произнесшим сам на себя приговор осуждения» (38-е правило Карфагенского собора, а также 14-е правило Сардикийского Собора, 88-е правило святителя Василия Великого).

"Но, памятуя о необратимости решения Церковного Суда лишения священного сана, с надеждой на Ваше покаяние и исправление, по крайней икономии и снисхождению, продлеваю наложенный на Вас запрет в священнослужении сроком на три года",- говорится в Указе.

При этом отмечается, что за истекший период со стороны Дорофея Дбара не последовало никаких шагов, свидетельствующих о покаянии в неканонических деяниях и нарушении церковной дисциплины.

"Вы отказались от предложенной Вам помощи в урегулировании вашего канонического статуса. В течение минувших лет Вы неоднократно совершали богослужения и Таинства, невзирая на наложенное мною на Вас каноническое запрещение", - говорится в Указе.

Сам Дорофей Дбар считает данный Указ незаконным. Он отмечает, что не находится на службе РПЦ, в связи с чем РПЦ не имеет права запрещать его священнослужении. В своем заявлении, пропитанном цинизмом в отношении РПЦ, Дорофей Дбар заявляет, что никого покаяния не будет.

Дбар задает вопрос иерархам РПЦ: "а что же Вы боитесь предать нас церковному суду и извергнуть из священного сана?" и заявляет:

"Во-первых, нам не в чем каяться перед иерархами РПЦ, и во-вторых, мы не являемся клириками Майкопской Епархии уже с 2004 г. (гляньте в своей Епархиальной канцелярии на документики, которые были выданы Вашим предшественником по кафедре). Стало быть, мы будем и дальше священнодействовать. Аddio!!!", , - отмечается в заявлении.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия