.: Лента Новостей

 
В Абхазии продолжают притеснять грузинский язык - Закареишвили
02.09.2015
Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства распространил комментарий Пааты Закареишвили в связи с событиями, развитыми в последнее время на оккупированной территории Абхазии.

По заявлению государственного министра Пааты Закареишвили, оккупационный режим продолжает притеснение грузинского языка на оккупированных территориях.

"Не является исключением и текущий год, любые события на оккупированной территории всегда служат определенной цели, и в данном случае притеснение грузинского языка является ответом на ту реальность, которую создала миротворческая политика Грузии. Нашей главной задачей является сохранить грузинское население как в Гальском районе, так и на всей территории Абхазии, чтобы район не опустел, и абхазское общество не воспринимало это население, как опасность. Мы надеемся, что по поддержке международного содружества и партнеров сможем, и защитим этнических грузин на оккупированной территории, так же как и до сих пор защищали их. Притеснение грузинского языка является попыткой русификации как Гальского района, так и всей территории Абхазии, что не останется вне внимания международного содружества"- заявил Закареишвили.

По его словам, такие шаги не содействуют стабильности и безопасности в Гальском районе, и являются всего лишь немощной попыткой оккупационного режима противостоять миротворческой политике Грузии.

"Любая реформа в сфере образования требует нескольких лет, и мы убеждены, что в течение этих лет абхазская общественность пересмотрит подходы, и поймет, что мир и стабильность в Гальском районе важны и для ее безопасности. Надеемся, что в результате нашей политики грузинское население на территории Абхазии проявит надежность, и станет мостом между абхазским и грузинским обществом для установления мира. Именно на перспективу такого перелома отвечает оккупационный режим такими агрессивными действиями, как притеснение грузинского языка.

Что касается грузинских школ, действующих в Гальском районе, по имеющимся у нас данным в этих школах продолжается преподавание на грузинском языке. В то же время количество учащихся в школах Гальского района возрастает и, следовательно, увеличивается количество выпусков этих школ. Подавляющее большинство выпускников Гальского района продолжают учебу в грузинских вузах. Это означает, что осуществляется наша главная задача, сохранить грузинское население в Гальском районе"- заявил Паата Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия