.: Лента Новостей

 
В гальских школах «неофициально» разрешили обучение на мегрельском языке
11.09.2015
По решению российского оккупационного и сепаратистского режима Абхазии, с 1 сентября 2015 года в грузинских школах ученики 1-2 классов начали обучение на русском языке. Изучение грузинского языка происходит только в старших классах, и то ограниченно. Как сообщил «Резонанси» один из родителей, проживающий в нижней зоне Гальского района, школьным учителям разрешили проводить уроки на мегрельском языке, так как из-за неполноценного владения русским языком они не могли проводить уроки, пишет газета «Резонанси».

«Оказалось, что учителя не владеют русским языком на том уровне, чтобы объяснить урок. Когда абхазская администрация узнала об этой проблеме, они сказали, что учителя могут объяснять урок на мегрельском языке. Получается, что дети не могут учить ни русский, ни грузинский. Мы думали устроить акцию, но боимся, так как нас могут вынудить покинуть территорию. Мы просим грузинские власти о помощи, чтобы они ходатайствовали за нас и добились разрешения проводить обучение на родном языке. Выход мы видим в том, чтобы перевести детей в приграничное село, но у большинства родителей не в порядке документы, поэтому они не смогут свободно передвигаться. У меня трое детей - старший учится по-грузински, а младшие - по-русски. В начале обучения из абхазской администрации приехала проверка. Они проверили книги и интересовались, были ли в школе грузинские книги. К сожалению, нам приходится прятать учебники или оставлять их дома. В старших классах на изучение грузинской литературы отводится всего 3 часа в неделю, а грамматике вообще никто не учит.

В конце прошлого года нам сообщили, что с нового учебного года в грузинских школах обучение будет проходить на русском языке. Исходя из того, что мы не владеем русским даже на базовом уровне, они взяли решение проблемы на себя и провели нам тренинги по русскому языку. На протяжении 3 месяцев мы изучали в Гали русский язык. Кое-как мы выучили язык, но объяснять уроки не можем. Тренинги проходило 10 педагогов, но реальных результатов нет ни у кого. Когда мы обучали на грузинском языке, тут стоило оставаться, у нашего пребывания было оправдание. Как поступать сейчас, мы не знаем. Оставаясь в Гали, мы теряем национальность», - говорит педагог.

«Информацию об обучении на мегрельском языке я подтвердить не могу. Они требуют русскоязычного образования, но о мегрельском я ничего не слышала. Обучение началось совсем недавно, так что мы пока выясняем детали. Обучение на русском проходит в подготовительном и 1-2 классах. Учителя вынуждены обучать на русском, а об уровне обучения я ничего сказать не могу. За два с половиной месяца невозможно обучить педагога языку так, чтобы тот проводил качественные уроки. Что касается старших классов - в 5-7 классах программа не изменилась. В 8-11 классах обучение проходит на грузинском, но часы грузинского языка и литературы сократили», - пояснила в беседе с корреспондентом издания глава образовательного ресурс-центра Гальского района Нана Шония.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия