.: Лента Новостей

 
Посол Италии в Грузии подтвердил грузинскую версию участия абхазов в выставке Fiera Del Levante
21.09.2015
Италия опровергает распространенное в абхазских СМИ сообщение о том, что визиту делегации Абхазии на выставку в Бари способствовало МИД Италии. Разъяснения по этому поводу сделал посол Италии в Грузии Антони Бартолли.

"В некоторых абхазских СМИ были распространены безосновательные сообщения и заявления, согласно которым МИД Италии способствовало визиту делегации т.н. "Республики Абхазия" на выставку Fiera Del Levante в г. Бари. Считаю необходимым подчеркнуть, что МИД Италии не оказывало никакого сотрудничества по этому поводу. Наоборот, путем вмешательства МИД Италии был снят баннер т.н. "Республики Абхазия" с выставочного стенда Fiera Del Levante. Как вам прекрасно известно, это понятие и название наше правительство не признает, наоборот, поддерживает территориальную целостность Грузии и политику непризнания в широких рамках ЕС и согласно позиции ООН", - заявил посол Италии в Грузии.

По его словам, Италия способствует политике включенности Грузии и в ее рамках конструктивный диалог с регионом Абхазия.

"Необходимо отметить, что любого рода несоответствующие действия могут нанести урон этим усилиям. Соглашения, которые возможно были подписаны между т.н. "Торговой палатой Республики Абхазия" и торговой палатой итальянского города Матера, не имеют силы. МИД Италии (который, несмотря на утверждение обратного, никакой роли не играло и в этом случае) получило сообщение от "Unioncamere", организации, которая объединяет все итальянские торговые палаты. Хочу тут же отметить, что не существует никакого соглашения, подписанного с Национальной конфедерацией малого и среднего бизнеса Италии", - говорится в комментарии посла.

Ранее старший советник посольства Грузии в Италии Давид Базерашвили заявил, что абхазская делегация приняла участие в выставке обманным путем. По словам Базерашвили, абхазская сторона сняла стенд, стоимость которого 2000 евро, и который может снять любое частное лицо, и вывесили баннер, где Абхазия была представлена, как независимая республика.

"Как только мы узнали об этом, мы обратились к власти Италии, и с той же минуты им пришлось убрать этот стенд. Они находились в Италии по Шенгенской визе, поэтому имели право находиться в стране, но то, что они собирались сделать такое, не было известно власти Италии. Посольство сделало все, приложило достаточно много труда, и факт был пресечен. Италия как всегда поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии"- заявил Базерашвили.

Абхазская сторона ответила на заявление Базерашвили обвинением официального Тбилиси в непрофессионализме и лжи.

"По приезде на территорию выставки, мы обнаружили наш стенд с надписью, сделанной организаторами выставки - «Repubblica di Abcasia» (Республика Абхазия). Именно так, как и было прописано в контракте с Fiera del Levante. Со своей стороны мы добавили к имеющимся надписям на стенде ещё и баннеры Торгово-промышленной Палаты Республики Абхазия" - заявил агентству GHN заместитель руководителя внешнеполитического ведомства марионеточного режима Кан Тания.

По его словам, на третий день участия в выставке действительно была попытка грузинской стороны заменить надпись "Repubblica di Abcasia" на "Camera di Commercio di Abcasia (Georgia)", что завершилось безуспешно, "т.к. у нас все документы и контракт с организаторами выставки были в порядке".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия