.: Лента Новостей

 
Власти Грузии намерены увеличить финансирование социальных программ для беженцев
05.10.2015
Несмотря на критику со стороны экспертов и экономистов, правительство Грузии разработало проект бюджета на 2016 год, в котором по прежнему доминируют социальные расходы. И в этом году больше всего получит министерство здравоохранения и социального обеспечения – почти 30,9% от общей расходной части бюджета. На 100 млн. увеличивается финансирование государственной программы всеобщего страхования, которая в 2016 году получит 570 млн. лари.

Кроме того, в 2016 году на 49 млн. увеличивается финансирование социальных программ для целевых групп. Общая сумма средств, выделенных на социальные программы составит 680 млн. лари.

В целом на социальную защиту пенсии в 2016 году выделено 2,183 млрд. лари, что на 173 млн. больше, чем в 2015 году. Кроме того, на 42 млн. увеличены расходы на разного рода субсидии, общая сумма которых составит 247 млн. лари.

Увеличивается также финансирование социальных программ для беженцев – если в 2015 году на эти нужды было выделено 150 млн. лари, то в 2016-м – уже 437 млн.

По словам главы финансово-бюджетного комитета парламента Тамаза Мечиаури, сложно дать однозначную оценку бюджету, так как у социально ориентированной экономической политики есть как сторонники, так и противники.

«У нас есть обязательства перед населением, и эти обязательства следует выполнить. Многие даже могут сказать, что на социальные расходы в бюджете выделено слишком мало, и надо больше» — заявил депутат.

По мнению эксперта организации «Общество и банки» Гиви Адеишвили, настолько социально ориентированный бюджет в предвыборный год наводит на некоторые сомнения.

«Не исключено, что бюджет, ориентированный на социальные программы и субсидии служит временному улучшению ситуации, но не принесет никакой пользы в долгосрочной перспективе. С точки зрения развития экономики, правительство должно было бы акцентировать внимание на капитальные и инфраструктурные проекты» — считает эксперт. Следует также отметить, что в бюджете на 2016 год курс национальной валюты определен на уровне 2,40 лари за 1 доллар.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия