.: Лента Новостей

 
Вступление в НАТО является главной темой повестки дня Грузии
08.10.2015
Членство в НАТО остается главным вопросом повестки дня Грузии, - заявил вице-премьер Грузии, министр иностранных дел Гиорги Квирикашвили после встречи с встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

Встреча вице-премьера и министра обороны Грузии Тинатин Хидашели с генсеком НАТО состоялась в Брюсселе в штаб-квартире Альянса. Стороны обсудили процесс интеграции в НАТО, а также цели Грузии в связи с Варшавским саммитом. В ходе беседы были затронуты также вопросы, связанные с безопасностью в регионе.

«Мы встретились с генсеком НАТО вместе с министром обороны. Это с нашей стороны было демонстрацией, в первую очередь, того, что НАТО остается в повестке дня правительства Грузии важнейшим вопросом, а прогресс на пути интеграции в НАТО также является важнейшим для нашего правительства», - заявил Квирикашвили.

По его словам, со стороны генерального секретаря было еще раз прозвучали слова одобрения в связи с прогрессом, которого добилась Грузии на пути евроатлантической интеграции.

«Мы говорили о процессе подготовки к декабрьскому министериалу, о тех шагах, которые должно предпринять правительство Грузии, чтобы произошла консолидация мнений по Грузии, о том, как должен быть отмечен тот прогресс, которого достигла Грузия на пути к НАТО и, разумеется, о процессе подготовки к Варшавскому саммиту. Также рассмотрели ситуацию в сфере безопасности в регионе. Генеральный секретарь пообещал максимальную поддержку в том, чтобы Грузия осуществила среди стран-членов НАТО консолидацию мнений в плане того, чтобы был отмечен прогресс Грузии. В какой форме будет отмечен этот прогресс, будет ли это План действий по членству (ПДЧ) или другое, это, конечно, покажет время. Наша обязанность, сделать максимум в этом направлении, и, разумеется, ПДЧ - это тот логический следующий шаг, которого должна ожидать Грузия, хотя окончательная цель - это членство в НАТО и это самое главное. Мы подчеркиваем, что для правительства Грузии членство в НАТО остается одним из важнейших вопросов в политической повестке дня», - отметил Георгий Квирикашвили.

Йенс Столтенберг на встрече с грузинскими министрами отметил, чтоАльянс твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. По его словам, российская политика в регионе является серьезным вызовом для безопасности единого евроатлантического пространства.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия