.: Лента Новостей

 
Согласится ли Сухуми открыть рынок недвижимости?
08.10.2015
В Сухуми не стихают волнения вокруг темы об открытии рынка недвижимого имущества Абхазии и место главного врага в этом противостоянии опять занимают грузины. Несколько дней назад абхазские ученые распространили об этом специальное заявление, в котором высказываются такие опасения. Что самое интересное, по их сведениям, бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили создал специальный фонд, чтобы массово скупить недвижимость в Абхазии. Депутат де-факто парламента Сергей Шамба, который ранее занимал пост «премьер-министра», является сторонником снятия ограничений на продажу недвижимости гражданам России и для доведения этой идеи до конца он создал в «парламенте» фракцию из 7 человек. По словам Шамба, продажа недвижимости необходима для экономического развития Абхазии и если это имущество купит Иванишвили от имени грузин с российским гражданством, в этом нет ничего опасного, так как грузины не смогут пользоваться этим имуществом, пишет газета «Резонанси».

«Я не понимаю, как какой-то грузин будет покупать недвижимость в Абхазии. Что он будет с ней делать дальше? Приезжать и отдыхать здесь или жить? Это нереальная программа, если она действительно существует. Грузины с оружием в руках не смогли здесь закрепиться, как они без оружия приедут сюда жить?» - заявил Шамба на вопрос абхазских журналистов о том, что у абхазских ученых есть информация о создании бывшим премьер-министром Грузии Иванишвили фонда для массовой скупки недвижимости в Абхазии. По его словам, снятием ограничения на продажу недвижимости могут воспользоваться грузины-граждане России, поэтому в связи с этим в Сухуми должны разработать соответствующих «оборонительный механизм».

«Мы хотим, чтобы граждане России приезжали к нам, отдыхали, оставляли свои деньги здесь. Разве нам это не выгодно? Пусть будет больше россиян, которые будут приезжать сюда и отдыхать. Они же не приедут сюда голосовать и выбирать президента за нас или выбирать путь развития, они будут приезжать сюда только отдыхать», - говорит Шамба. Но против этой идеи активно выступает абхазская интеллигенция, которая распространила специальное заявление.

Согласно заявлению, открытие рынка будет иметь трагические последствия для «независимого абхазского государства» - «У подавляющего большинства населения республики уровень доходов ниже прожиточного минимума и они не могут конкурировать с гражданами иностранных государств. Инициатива об отмене существующего запрета не учитывает ни последствий трагической истории абхазского народа, ни современные политические, этнокультурные и демографические реалии Абхазии», - говорится в заявлении, которое подписывают несколько известных в Абхазии лиц. Тема активно обсуждается и на абхазских интернет-форумах. В ответ на заявление Шамба многие пишут, что они выступают против продажи недвижимости. Экс-министр безопасности Абхазии Леван Кикнадзе говорит, что у абхазов есть демографический страх, публично говорить о русских они не могут и поэтому сваливают все на грузин.

«Принять этот закон их заставляет Кремль. Очень многие россияне на «черном» рынке приобрели недвижимость, но не могли ее оформить на себя, поэтому оформили на абхазов. А абхазы отняли у них это проданное имущество. По этому вопросу существует очень много споров. Обмануто очень много россиян. Поэтому они заставляют абхазов разрешить гражданам России покупать дома. Они не могут сказать, что выступают против россиян, поэтому отказываются снять запрет, ссылаясь при этом на грузин», - заявил в беседе с корреспондентом издания Леван Кикнадзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия