.: Лента Новостей

 
Гаага может взяться за расследование преступлений России в Грузии
08.10.2015
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге намерена просить палату предварительного судопроизводства разрешить открыть расследование по российско-грузинской войне 2008 года.Об этом в четверг сообщили в пресс-службе МКС.

Прокурор в ходе предварительного изучения ситуации, начатого 14 августа 2008 года, установила, что есть "достаточные основания полагать, что в Грузии в ходе вооруженного конфликта в августе 2008 года были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС".

"Прокурор сообщила, что, руководствуясь статьей 15.3 Римского статута, она вскоре подаст запрос о полномочиях на открытии расследования по ситуации в Грузии в палату предварительного судопроизводства", - говорится в публикации.

Президиум суда принял решение, что этим вопросом будет заниматься первая палата предварительного судопроизводства в составе трех судей - Джойс Алуш (Кения), Куно Тарфусера (Италия), Петера Ковача (Венгрия).

Как пояснили в суде, после того как прокурор подаст запрос в палату предварительного судопроизводства, судьи должны решить, открывать ли расследование.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия