.: Лента Новостей

 
Россия завершила ремонтные работы на железной дороге Очамчира-Ингури раньше срока
09.10.2015
Все подразделения железнодорожных войск России не позднее 10 октября покинут Абхазию, заявил ТАСС источник в марионеточном режиме Абхазии.

"Вывод российских железнодорожных войск из Абхазии идет полным ходом. К настоящему времени республику уже покинули более половины личного состава и техники 39-й отдельной железнодорожной бригады Южного военного округа, остальные будут вывезены железнодорожным и автомобильным транспортом 9-10 октября, за два месяца до ранее объявленного российской стороной срока", - сказал собеседник агентства.

Ранее замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков заявлял, что российские железнодорожные войска выведут из Абхазии в декабре. Как пояснил источник, причиной ускоренного вывода российских военных является "досрочное выполнение ими поставленных задач".

"В общей сложности в Россию из Абхазии будет выведено около 500 военнослужащих и более 50 единиц специальной техники", - уточнил собеседник агентства. По его словам, решение о возвращении железнодорожников в республику "будет принято позднее на двусторонних переговорах".

Источник напомнил, что железнодорожные войска были вторично введены в Абхазию в конце июля по просьбе местного руководства. До конца сентября они провели разминирование и очистку полотна протяженностью 33 км от города Очамчира до моста через реку Ингури, а также полос отвода, очистили русла 24 искусственных сооружений, включая 14 больших и средних железнодорожных мостов общей длиной свыше километра. Также были расчищены три станции, на протяжении всего участка земляное полотно подготовлено к укладке рельсо-шпальной решетки вместо пришедшей в негодность.

В ходе работ были найдены и уничтожены несколько артиллерийских снарядов и мин времен конфликта Абхазии с Грузией, рассказал собеседник агентства. Военные также оценили состояние железнодорожных мостов: многие, по его словам, признаны аварийными, они подлежат капремонту или замене.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия