.: Лента Новостей

 
Министр по делам беженцев рассказал об отношениях с абхазами по вопросу перезахоронения останков
14.10.2015
По словам министра по делам беженцев и расселения Созара Субари, причиной потепления отношений между абхазской и грузинской стороной является поиск и перезахоронение останков погибших во время войны в Абхазии.

На объединенном заседании парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции, и временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности, Субари отметил, что с данной точки зрения с абхазами сформировались очень хорошие отношения.

"Значительным делом, которое осуществляет министерство, является возвращение в семьи без вести пропавших во время войны в Абхазии. Здесь есть пропавшие с обеих сторон, и у абхазов, и у грузин. Разумеется, у грузинской стороны их гораздо больше. Есть случаи, когда абхазская сторона тоже ищет своих погибших. С этой очки зрения можно сказать, что лед растаял. Между нами сформировались очень хорошие отношения. Мы договорились, что в данном случае политику оставляем в стороне. Единственное, чем мы руководствуемся, это гуманитарные цели. Это то, что люди хотят знать, где могила сына, отца, мужа. Следовательно, мы предельно открыты друг другу. Уже идентифицировано 21 останков из захоронения Бабушеры. В текущем году было вскрыто еще 7 захоронений, из которых два оказались пустыми"- заявил Созар Субари.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия