.: Лента Новостей

 
Давитая призвал власть предъявить обвинение лидерам сепаратистов
15.10.2015
На требование прокурора Международного суда о проведении расследования по фактам военного преступления и преступления против человечества в Грузии, отозвалась непарламентская оппозиция.

Председатель "Европейских демократов Грузии" Паата Давитая призывает прокуратуру срочно предъявить вину лидерам сепаратистов в связи с совершенными ими преступлениями. В заявлении, распространенном Гаагским судом, Давитая особо подчеркивает один фактор.

"В этом заявлении я вижу один минус, где говорится, что в Грузии есть затруднение в связи с расследованием. Эти затруднения из-за того, что в течение этого времени не предъявили вину лидерам сепаратистов, которые совершили этническую чистку и преступление против человечества, а также против руководства военных частей Российской Федерации, которые совершили преступление.

Исходя из этого, призываю правительство Грузии, в частности прокуратуру, в срочном режиме, в 30-дневный срок, предъявить вину лидерам сепаратистов в связи с совершенным ими преступлением, и если существуют преступления со стороны Грузии, как потребовала временная парламентская комиссия"- заявил Паата Давитая.

Как известно, прокурор Международного уголовного суда требует расследования по фактам военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных во время вооруженного конфликта в Грузии в 2008 году. Прокурор Фату Бенсуда уже обратился к судьям с предложением.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия