.: Лента Новостей

 
В Грузии отмечается День абхазского языка
27.10.2015
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили поздравляет общественность с Днем абхазского языка.

"27 октября является значительным днем для грузинского государства, Днем абхазского языка. Поздравляю абхазское общество и всю Грузию с этим знаменательным днем. Абхазы, как автохтонное население Грузии, занимают особое место в нашем обществе, и внесли большой вклад в строительство государства на разных этапах истории.

По конституции Грузии абхазскому языку наряду с грузинским языком, придан статус государственного языка. Охрана и развитие обоих языков является обязанностью и задачей государства. Особенно важно выполнение этой задачи на территории Абхазии, где абхазский язык наряду с грузинским является государственным языком, а для значительной части населения грузинский язык является родным языком. Несмотря на растущие трудности, грузинская и абхазская общественность должна приложить усилия для достижения цели, поскольку абхазская и грузинская культура является родственной, близкой культурой, и это является общим интересом.

В то же время невозможно не отметить, насколько контрпродуктивная и непредусмотрительная политика проводится в настоящее время на территории Абхазии, в частности Гальском районе в контексте ограничения преподавания на родном языке. Даже в советский период, когда свирепствовало давление Государственной безопасности, не удалось заменить абхазский язык на другой язык. Результат таких методов, как правило, негативно возвращается тому же обществу, которое осуществляет их"- отметил Паата Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия