.: Лента Новостей

 
Мы должны сделать Грузию привлекательной для абхазов и осетин - глава МИД Грузии
29.10.2015
В беседе с германской газетой "Deutsche Welle" министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что Грузия должна стать привлекательной для абхазов и осетин.

На вопрос, насколько будет мешать Грузии существование российских баз в Абхазии и Южной Осетии в вопросе вступления в НАТО и Евросоюз, Квирикашвили ответил, что все действия, осуществленные Россией на территории Грузии, являются проявлением факта оккупации.

"Что, разумеется, мешает процессу интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, мы являемся свидетелями этого, и это происходит уже в течение 20 лет"- отметил министр.

На вопрос, не лучше ли отпустить сепаратистские регионы Абхазии и Южной Осетии, и вместо этого быть членом западных организаций, министр отметил, что Грузия должна стать привлекательной для абхазов и осетин.

"К этому вопросу не следует так подходить. Мы потому и осуществляем реформы энергично, чтобы получить безвизовый режим в Евросоюз. Когда визы для поездки в Европу будут отменены, когда в Грузии будет больше европейского бизнеса и европейских институтов, мы будем более привлекательными для абхазов и осетин"- заявил Квирикашвили.

В то же время, министр иностранных дел говорил с газетой о том, какой конкретно меры и поддержки он ожидает от правительства Германии.

"Должен воспользоваться случаем и поблагодарить правительство Германии за ряд полезных программ, которые осуществляет Берлин в Грузии. Мы надеемся, что Германия по-прежнему поддержит нас в вопросах европейской интеграции нашей страны. А также должен поблагодарить за ту большую помощь, которую оказывает нам Германия в проведении реформы государственного управления, что является обязательным требованием для виза-либерализации. Разумеется, мы также хотели бы, чтобы в Грузию поступило как можно больше германского капитала, германских инвестиций"- заявил Георгий Квирикашвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия