.: Лента Новостей

 
За три года у нас нет ни одного погибшего в военных действиях - Закареишвили
02.11.2015
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства предстал перед депутатами с отчетом о деятельности аппарата государственного министра. Паата Закареишвили выступил на объединенном заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности, комитетов по внешним отношениям, интеграции с Европой, и вопросов диаспоры и Кавказа.

Министр ознакомил депутатов и представителей неправительственных организаций с положением, вызовами, и перспективами с точки зрения урегулирования конфликтов. В частности государственный министр отметил, что правительство Грузии осуществляет миротворческую политику, исключающую конфронтацию.

"За три года у нас нет ни одного погибшего в военных действиях, нет новых беженцев, мы не потеряли контроль ни над одним городом или селом"- отметил Паата Закареишвили.

Министр проинформировал участников заседания о деятельности временной правительственной комиссии реагирования на нужды сел, находящихся у линии разделения, и отметил, что работа комиссии преследует целью не только сохранение населения на месте, но и возвращение семей, покинувших села.

Государственный министр говорил также о двухсторонних отношениях с абхазской и осетинской общественностью, и заявил, что такие отношения с абхазской стороной уже восстановлены.

"Улучшение настроений к грузинскому государству в абхазском и осетинском обществе уже явное. Многие из них доверяют грузинскому государству, и значительно увеличилось количество граждан, которые переходят с оккупированных территорий в остальную Грузию в разных целях: здравоохранения, образования, бизнеса, или отдыха"- заявил государственный министр.

Он ответил также на вопросы участников заседания, касающиеся положения в Гальском районе, задержания граждан на разделительной линии, интереса к процессу евроинтеграции Грузии в абхазской и осетинской общественности, и других вопросов.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия