.: Лента Новостей

 
В Абхазии грузинский язык изучают подпольно
05.11.2015
По заявлению преподавателя одной из действующих в Абхазии школ, в оккупированном регионе еще весной стало известно, что грузинские школы станут русскоязычными, а с подготовительного (нулевого) класса учеба на грузинском языке будет запрещена. Об этом педагог говорила с газетой "Квирис палитра".

По ее словам, 1 сентября работники администрации внимательно обыскали классные комнаты, и вместо "Родного языка" Гогебашвили учащимся начальных классов дали в руки "Азбуку".

По заявлению начальника образовательного ресурс-центра Гали Министерства образования и культуры Абхазии, Ноны Шония, школы Абхазии сохраняли статус грузинских школ до сентября текущего года.

"Эти школы до сентября сохраняли статус грузинской школы. Новая администрация решила ввести русскоязычное обучение. 50 преподавателей были переподготовлены в гальском гуманитарном колледже, и в сентябре их пустили на уроки.

В русскоязычном, то есть подготовительном классе, грузинский язык вообще не изучается. В I-IV классах грузинскому, как рядовому предмету, уступается по 3 часа. В V-VII классах пока ничего не изменилось, а в VIII-IX- X классах грузинский язык проводят 1 час в неделю"- заявила Нона Шония.

По ее же словам, преподавание грузинского языка уже переместилось в подполье.

"Ученики Гальского района уже давно изучают родной язык подпольно. Если бы не героическая самоотверженность тамошних преподавателей, грузинский язык мог исчезнуть. У местного населения огромное желание не забыть родной язык, но также большое и давление, с которым населению трудно справится"- заявила Нона Шония.

Родители тоже подтверждают, что грузинский язык переместился в подполье.

"Преобразование грузинских школ в русские создало нам новую головоломку. Моя старшая дочь в пятом классе, и ее к счастью, пока не коснулись изменения. У младших проводят грузинский язык сокращенные часы. Мы вынуждены тайно водить детей на уроки грузинского языка. Педагоги помогают нам, но как они могут справиться с таким количеством детей?"- заявила мама одного из учеников.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия