.: Лента Новостей

 
Грузинским преподавателям в Абхазии придется сдавать экзамены на русском языке
06.11.2015
В соответствии с решением т.н. министерства образования оккупированной Абхазии, грузиноязычным преподавателям сел Гальского района придется сдавать экзамены на русском языке. Вчера педагогам грузинских школ раздали надлежащее распоряжение. Согласно новому закону, преподаватели должны пройти в Сухуми тренинги, сдать экзамены на русском языке, и получить соответствующий сертификат. В случае отсутствия сертификата они не смогут продолжать педагогическую деятельность.

По сообщению местных жителей "Ньюпост", необходимость сдавать экзамены на русском языке с соответствующими требованиями является некоторого рода уловкой, и преследует целью увольнение грузинских учителей из школ. По их словам, поскольку большинство преподавателей получили грузинское образование, существует вероятность, что они не смогут сдать экзамены, предусмотренные абхазским законодательством, и их заменят абхазскими и русскими преподавателями.

Создаются проблемы также у тех учеников, которые учились на грузинском языке, и, следовательно, им будет трудно сдавать экзамены на русском языке. В соответствии с постановлением, ученикам 9-10 классов придется сдавать выпускные экзамены на русском языке. В то же время, по словам родителей, они не смогут перевести детей в грузинские школы сел, расположенных у линии оккупации, поскольку абхазский аттестат, и абхазская т.н. система образования приходит в противоречие с грузинской системой образования. Следовательно, подростки с абхазским аттестатом не смогут продолжить учебу в грузинских высших учебных учреждениях.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия