.: Лента Новостей

 
Правительство АР Абхазия ответило на беспокойства главы гальской администрации
11.11.2015
На пресс-конференции, проведенной 9 ноября, руководитель т.н. администрации Галького района Тимур Надарая подчеркнул, что Грузия ни на секунду не прекращает информационную войну. Грузинские информационные средства с финансовой помощью США и Евросоюза ведут в Гальском районе активную пропаганду по вопросу "возвращения в состав государства Грузии", что подрывает абхазское государство.

В ответ на это заявление хотим напомнить Надарая, что грузинское государство, и его власть не скрывает, и никогда не скрывала что несмотря на сложившиеся обстоятельства, всегда осмысливала Абхазию в своем государственном пространстве, и открыто призывала и призывает не только гальское, но и все население Абхазии, невзирая на национальность и происхождение, вернутся в свои недра, в государственное пространство Грузии, принять участие в возрождении страны, и пользоваться всеми благами, предназначенными для граждан Грузии.

Очевидно и то, что государство Грузия, ее власть никогда не скрывала своих легитимных претензий в адрес временно изолированной Абхазии, она всегда требовала и требует от международных организаций и дружественных стран помощи в деле урегулирования конфликта и восстановления юрисдикции Грузии в Абхазии. Поэтому мы считаем совершенно неуместной угрозу Надарая в связи с перекрытием искусственно проведенной на Ингури "границы" в случае, если грузинская сторона не прекратит "подрывную диверсионную деятельность".

Повторяем, что озвучивание своих легитимных интересов нельзя называть "диверсионной деятельностью и пропагандистскими уловками для того, чтобы переманить население Абхазии".

Следующее, Надарая заявил, что грузинская сторона подняла истерику в связи с открытием телевидения Гали, а также "из-за задействования национальной программы образования" в начальных классах 11 школ Нижней зоны, что означает запрещение этнически грузинским детям получения образования на родном языке.

Мы рекомендуем Надарая, и вместе с ним т.н. власти Абхазии, воздержаться от дискриминации населения Гальского района по этническому признаку, и запрещения им учебы на родном языке, что приходит в полное противостояние с всеобще признанными правами человека. Касательно открытия в Гали мингрелоязычного телевидения, что пока у них не получается, и является явной попыткой искусственного прорастания мингрельского сепаратизма в Гали, лучше отказаться от этого абсурдного плана, и заняться более важными проблемами, подумать о спасении, и путях развития абхазского языка.

Надарая выражает явную тревогу из-за строящегося в селе Рухи Зугдидского района в пяти километрах от т.н. границы многофункционального медицинского центра, который, по его словам, "является большим испытанием для населения Абхазии". По словам Надарая, целью медицинского центра является не только оказание медицинской услуги, но и пропагандистская работа среди населения Абхазии, и вербовка спецслужбами людей, которые будут проходить там курс лечения.

Надарая не исключает перекрытия границы, "если грузинское государство не прекратит использование своего преимущества, и подрывную деятельность в сфере медицинской услуги".

Первым делом заявляем, что открытие медицинского центра в Рухи, который предусмотрен для всех категорий населения Грузии, и в том числе людей, проживающих на территории Абхазии, не преследует целью "вербовку" кого-либо. Грузинское государство старается сделать доступной качественную, высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей региона (что не раз делало и в другое время), и в том числе для населения Абхазии, которое действительно нуждается в таком содействии. Поэтому абсурдное суждение Надарая о том, что он перекроет своему народу границу, если они будут пользоваться тем благом, которое предлагает им грузинское государство, является маразмом. Это ничто иное, кроме как салдафонское отношение к собственному населению, разговор с простыми людьми на языке оружия, угрозы, что переходит все нормы морали.

На своей пресс-конференции Надарая озвучил еще один вопрос. Он требует, чтобы подоходный налог из зарплаты сотрудников Ингури ГЭС перечислялся в бюджет Абхазии. Это само по себе является абсурдом, поскольку власти Абхазии, и в том числе Надарая, хорошо известно, что зарплату сотрудникам Ингури ГЭС, обслуживающим важнейший для страны стратегический объект, выдает грузинская сторона (между прочим, абхазская сторона не берет ответственность за ремонт, обслуживание, обеспечение установками и др.). Следовательно, подоходный налог поступает в бюджет Грузии, что вполне закономерно и справедливо, поэтому заявление Надарая о том, что если в будущем заработная плата сотрудников Ингури ГЭС не будет облагаться налогом в пользу их бюджета, перекроет этим людям границу на Ингури, просто неэтичное.

И наконец, отметим, что на своей пресс-конференции начальник администрации Гальского района поблагодарил российских пограничников за "добросовестную деятельность", и отметил, что если бы не они, "у нас не было бы государственной границы на Ингури". Мы вполне согласны в этом с господином Надарая, поскольку если бы не оккупационный режим у него бы не было возможности делать такие абсурдные заявления, изолировать собственное население, запугивать их угрозой перекрытия границы, запрещать людям учится на родном языке, ограничивать возможность передвижения, что относится к числу явных нарушений универсальных прав человека.

Выражая благодарность российским пограничникам Надарая еще раз подчеркнул, что он приветствует с их стороны насилие в отношении жителей Гальского района, к которым т.н. пограничники цинично относятся, штрафуют, сажают в тюрьму, и часто даже устраивают им физическую расправу из-за "нарушения пограничного режима ". Существует множество фактов этого. Один из таких случаев имел место несколько дней назад, когда российские пограничники за пересечение "с опозданием" т.н. границы до смерти избили жителя Гали Бжинава.

Исходя из вышеизложенного, мы еще раз хотим посоветовать руководителю т.н. администрации Гали, господину Надарая, воздержаться от подобных жестких, содержащих угрозу заявлений, использования силовых методов в отношении собственного населения, и вместо этого подумать об улучшении социально-экономического положения населения, и исправлении криминогенной обстановки в районе, что в совокупности на сегодня создает весьма печальную картину.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия