.: Лента Новостей

 
У пенсионеров в Абхазии возникли проблемы с получением российской пенсии
21.11.2015
Абхазские пенсионеры, получающие российскую пенсию, бьют тревогу в связи с задержкой выплат. Как сообщает «Абаза ТВ», деньги не могут сейчас получить те, кто не успели пройти процедуру перерегистрации, подтверждающую, что человек жив и не попали в специальную программу Пенсионного фонда России.

Елена Матвейчук второй месяц не может получить пенсию, свою и своей матери. Как рассказывает женщина, в банке говорят, что данных о них нет в компьютере. То есть пенсия на их имя не была перечислена из России. Эта ситуация вызвала недоумение, ведь по словам Елены Матвейчук, все необходимые для получения выплат процедуры она выполнила.

"Я знала, что раньше, за три месяца до нового года, нужно пройти регистрацию и доказать, что ты жив. Сегодня прошел срок моей регистрации на этот год, но я продлила ее в сентябре, то есть два месяца назад. У меня все в порядке с документами, а пенсии нет", - жалуется пенсионерка.

Пенсию Елене Матвейчук обещают выплатить в декабре-январе, до которых еще нужно дожить.
В чем, собственно, дело люди пытаются выяснить в кассах банков, которые пенсии выдают. Но банк - это всего лишь посредник, который получает деньги и данные о пенсионерах из России, а затем их обслуживает. Как выяснилось, в этом месяце "Сбербанк" Абхазии получил на восемь тысяч имен получателей пенсии меньше, чем в октябре.

"Мы занимаемся услугой, то есть передаем пенсию, которую нам перечисляют. Если нам ее не перечислили, мы выдать ее не можем. То есть в этих списках, людей которые пришли за этими деньгами, нет", - объяснил заместитель председателя "Сбербанка" Абхазии Одиссей Куруа.

Разъяснили ситуацию в "Министерстве труда и социального обеспечения". В пенсионном фонде России немного изменилась процедура учета и начисления выплат пенсионерам, проживающим за пределами России. Раз в год все, кто получают выплаты, должны подтвердить, что живы. Делается это заблаговременно, так как данные проходят несколько ступеней обработки, начиная с районных собесов Абхазии, заканчивая адлерским отделением пенсионного фонда. При этом вся информация переводится в электронный вид с бумажных носителей.

"Если эта процедура не будет проведена вовремя, идет приостановка выплаты. Все заложено в компьютере и когда в нужный момент не поступает нужная информация о человеке, компьютер автоматически снимает выплату. Но, чтобы подобное не повторилось впредь, нужно заранее, за несколько месяцев, пройти регистрацию в СОБЕСе", - рассказал руководитель ведомства Сурен Керселян.

По словам Сурена Керселяна, работники министерства помогут пенсионерам не запутаться:

"Пенсионер, который прошел эту регистрацию, должен понимать, что для того чтобы у него равномерно шла пенсия в следующий раз, если он, к примеру, регистрировался в октябре, он должен в следующий раз прийти не в октябре месяце, когда его уже снимут с учета, а за два месяца до этого. Мы, когда будем сейчас проводить эту регистрацию, обязательно начнем указывать дату следующего прихода".

Те, кто не получили пенсию в этом месяце, или не смогут получить в следующем, беспокоиться не должны. Деньги будут выплачены задним числом и никуда не пропадут, - говорит Сурен Керселян. Единственное, придется немного потерпеть.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия