.: Лента Новостей

 
Рассмотрение вопроса федерального устройства страны не стоит в повестке дня - Закареишвили
30.11.2015
По заявлению госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, рассмотрение вопроса федерального устройства страны не стоит в повестке дня сегодняшнего правительства.

Закареишвили считает, что необходимо проведение соответствующих дискуссий по поводу путей улаживания конфликта. Озвученная же им в ходе выступления в парламенте идея о федеральном устройстве Грузии, при котором у Абхазии будет особый статус, по словам Пааты Закареишвили, его личная позиция и об этом в правительстве консультации не ведутся.

«Это не инициатива и не предложение. Это моя позиция. Я думаю, что это проблема грузинского общества, что оно не готово к таким дискуссиям. К примеру, в свое время премьер-министр сказал очень интересную фразу о самоопределении народов и общественность это пропустила. Достаточно задумать, скажем, поездку в Кутаиси, то сразу начинаешь думать, на чем отправиться – на телеге, маршрутке или самолете. То есть, возвращения Абхазии желают все, однако как это сделать, каким путем, какими средствами – об этом обсуждения нет. В 2004 году по моей и моих друзей инициативе была опубликована очень интересная концепция федерализации. Моя личная позиция, как специалиста в этой сфере, заключается в том, что в Грузии самой хорошей, эффективной формой улаживания конфликтов является ее федеративное устройство, основанное на асимметричном регионализме, т.е. у разных регионов различный статус, в частности, у Абхазии – особый статус. Дальше этого я не иду. Если у кого-то есть соображения лучше, дай Бог, пусть напишет. Прошло 10 лет, кто-нибудь что-то предложил?! Мне видится так, а если кто-то видит иначе, пусть соизволит и представит», - заявил Раата Закареишвили.

По словам Закареишвили, необходимо задуматься над тем, в каком виде мы представляем Абхазию в составе остальной Грузии. При этом он подчеркивает, что федеративное устройство – очень далекая перспектива и сегодняшнее правительство это не обсуждает.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия