.: Лента Новостей

 
Илорскую церковь в Абхазии еще раз перекрасили на русский лад
02.12.2015
Еще одна попытка оккупантов стереть грузинский след и культуру: российские инженеры еще раз покрасили Илорскую церковь Святого Георгия. На церкви с окнами из металлопластмассы установлен русский купол.

Оккупанты продолжают переделывать уникальные грузинские памятники на русский манер на оккупированных территориях Грузии, и в храмах практически проводят евроремонт, стираются вековые фрески и древние надписи важнейшей ценности.

В Тбилиси заявляют, что целенаправленная переделка грузинского культурного и исторического памятника является нарушением всех тех международных норм, по которым охраняется всемирное наследие. Ни один проект т.н. реабилитации существующих на оккупированных территориях церквей не был согласован со специалистами международных организаций и грузинской стороной. До сих пор не известен точный список церквей, которые уже отремонтировали и видоизменили российские компании. Десятки храмов уже побелили, в списке еще около 80 грузинских архитектурных памятников, которые оккупанты собираются "реабилитировать".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия