.: Лента Новостей

 
Сколько абхазов и осетин имеют грузинские паспорта
10.12.2015
Грузинский паспорт ежегодно получает около 400 жителей оккупированной Абхазии, а после получения Грузией безвизового режима с ЕС интерес к грузинскому паспорту еще больше возрастет», - об этом заявил госминистр по примирению и гражданскому равенству Паата Закареишвили. С этими оптимистичными показателями министра не согласны конфликтологи. По их словам, было бы очень приятно, если бы каждый год 300-400 абхазов получали грузинский паспорт, но это очень преувеличенное число. Вряд ли вообще 400 абхазов имеют грузинский паспорт. По их словам, среди осетин грузинские документы есть максимум у одного десятка лиц. Но конфликтологи отмечают, что визовая либерализация обязательно вызовет какой-то интерес среди населения оккупированных территорий и власти должны активно работать в этом направлении», пишет газета «Резонанси».

«Спрос на грузинский паспорт должен увеличиться на 20-30%, потому что сегодня регулярно в год около 300-400 человек получает грузинский паспорт. Это не много, но это стабильное число. Все поняли, что ехать из Тбилиси намного дешевле и получить визу намного проще. Мы просим посольства проявлять особый интерес к приехавшим из оккупированных территорий», - заявил Паата Закареишвили в интервью Первому каналу.

Председатель партии «Европейские демократы Грузии» Паата Давитая говорит, что есть факты получения абхазами грузинского паспорта, но это единичные случаи. «В Абхазии проживает 40-45 тысяч этнических абхазов, поэтому абсурдно утверждение, что в год 300-400 абхазов получают грузинский паспорт», - заявил «Резонанси» Давитая.

«Всем известно, что российские пенсии намного больше грузинских, а в Абхазии все зависят от этих пенсий. Коммунальные платежи там тоже ниже, в плане обучения они интегрированы в российские вузы. Поэтому у большинства абхазов российские паспорта, а грузинские им незачем. Грузинские паспорта берут проживающие в Гали грузины, у которых были советские просроченные документы. Если Паата Закареишвили имеет в виду их, тогда другое дело. 400 абхазов там - это целая партия, поэтому исключено, что столько человек имеют грузинский паспорт. Но в том, что безвизовый режим с ЕС поможет нам привлечь внимание абхазов, я с Закареишвили согласен. Это не будет большой бум, но появится интерес. Официальный Тбилиси должен серьезно работать, чтобы углубить этот интерес», - заявил в беседе с корреспондентом издания Паата Давитая.

«На территории Абхазии расположено большое количество российских вооруженных сил, это большое давление, которое помешает интеграции абхазов. Но безвизовый режим заставит абхазов задуматься о том, куда им идти. Визовая либерализация и вступление в ЕС не произведут быстрый эффект. Но когда они увидят, что мы движемся вперед, а они остаются на одном месте, они захотят быть вместе с нами... Возможно, из-за родственных связей и ради обучения за рубежом некоторым гражданам нужен грузинский паспорт, но для путешествия за границу они чаще всего используют российский паспорт. За границу едет очень малое число абхазов, и то - по российскому паспорту. Большинство абхазов учится в России, так как для них есть специальные квоты - даже те, кто получают «двойки» на вступительных экзаменах, попадают в вузы. Я знаю много богатых абхазов, которые живут в России и купили квартиры в Тбилиси и Батуми, но и у них может не быть грузинских паспортов», - продолжил респондент.

«Неделю назад три брата-абхаза устроили в Тбилиси большой прием. Одному из братьев исполнилось 60 лет. Они прилетели на частном самолете, было около 100 гостей, российские певцы и танцоры, на юбилее присутствовали и действующие чиновники. Они потратили полмиллиона долларов. Это бизнесмены-миллионеры, которые финансируют сепаратизм. Наши считают, что это хорошо для грузино-абхазского сближения. Но, к сожалению, это не так. Я хорошо знаю абхазов, они воспринимают это иначе. Они говорят, что отняли у нас Сухуми, а теперь «по кайфу» гуляют в центре Тбилиси, а рядом с ними сидят и члены правительства Грузии. Для них это такой «кайф», - считает Давитая.

«И благодаря бесплатному лечению они не относятся к нам лучше. Они пользуются нашими благами, но не хотят к нам. Они будут обо всем говорить, но не откажутся от независимости Абхазии. На этом застолье не было Закареишвили, но были другие министры. Я не хочу называть их имена. Грузинские чиновники думают, что этим делают хорошее дело, но это не так. Не думайте, что я ненавижу абхазов, моя супруга абхазка. Сторонник сепаратистов, друг Путина, миллиардер, депутат Госдумы Отар Аршба, который голосовал за независимость Абхазии, владеет в Грузии домами, а в Батуми на открытии принадлежащей ему гостиницы «Коллизеум» присутствовал сам Гарибашвили», - заключил Давитая. По его словам, в отношении осетин все намного проще, в оккупированной Южной Осетии проживает около 7 тысяч осетин и 15 тысяч российских солдат, а осетин грузинский паспорт интересует еще меньше, чем абхазов», - заключил автор статьи.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия