.: Лента Новостей

 
Визовая либерализация с ЕС серьезно повлияет на Абхазию - Вахтанг Колбая
14.12.2015
В ток-шоу "Время аргументов" "Второго канала" Общественного вещателя исполняющий обязанностей председателя правительства Автономной Республики Абхазии Вахтанг Колбая говорил о 34-м раунде женевских переговоров.

"Вопрос преподавания грузинского языка был поставлен в Женеве на очень серьезном уровне. На эту тему говорил премьер-министр с трибуны ООН, на разных встречах говорит министр внутренних дел. Разумеется, данный вопрос был поставлен и на этом раунде женевских переговоров. Абхазы часто стараются перенести разговор на другие темы, поскольку в Сухуми считают, что это не та тема, на которое надо тратить время. Для них важными являются вопросы, в которых они сами заинтересованы. У нас четко определены приоритеты, и одним из них является вопрос беженцев. Международные организации уже смело указывают на международные конвенции, по которым родитель имеет право, чтобы его ребенок учился на том языке, который он хочет. В этом вопросе позиция международного содружества является неизменной"- заявил Вахтанг Колбая.

По его же словам, формат женевских переговоров должен стать залогом достижения нашей окончательной цели.

"Мы продвигаемся шаг за шагом, чтобы не спугнуть оппонентов. Для международного содружества весьма важен наш конструктивизм, желание. Мы говорим о возвращении беженцев, на вопросы экологии. Я считаю, что путь, по которому мы идем, приведет нас к конечной цели, я бы назвал ее обходной дорогой, иного выхода у нас нет"- отметил исполняющий обязанностей председателя правительства А/Р Абхазии.

В то же время, по информации Колбая, в Абхазии весьма тяжелое экономическое положение, растет недовольство, и это чувствуется в Женеве.

"Для т.н. власти Абхазии очень опасной является тенденция поворота абхазов к Тбилиси. Наверное, вы слышали, что часто абхазы даже чтобы зуб вырвать, едут в Тбилиси, посещают футбольные матчи. За всем этим уже не следует такой протест со стороны т.н. власти, как раньше. То есть, в абхазской общественности что-то меняется.

В т.н. парламенте Сухуми группа депутатов армянской национальности выдвинула тему восстановления железной дороги, однако у них создались серьезные проблемы со стороны абхазов. Поэтому вопрос восстановления этого маршрута не однородный. Для урегулирования экономических проблем шел разговор о задействовании морского шельфа, что очень старается сделать "Роснефть". Поставлен вопрос приватизации земли. Поставка денежного потока Сухуми из России практически заторможена. Тема железной дороги на самом деле не является серьезной, поскольку Москва отлично понимает, что не сможет провести Железную дорогу без Тбилиси.

Разумеется, Хаджимба не мог принять резкие решения для выполнения своих предвыборных обещаний, поскольку это зависит не от Сухуми. Рычаги их выполнения находятся не в Сухуми, а в Москве. Нынешним развитием событий Москва, очевидно, пока недовольна. В Сухуми Хаджимба не может позволить себе все делать точно так, как того хочет Москва. Не исключено, чтобы против Хаджимба Москва вновь применила политику выкручивания рук, я имею в виду его смену. А инициатором этого, возможно, будет опять-таки общественность Абхазии. Мы должны с очень осторожным оптимизмом подходить к тому вопросу, что абхазы в одночасье двинутся к Тбилиси. Необходимо время, чтобы они осознали настоящее отношение Москвы к Сухуми. А этот процесс постепенно идет.

Европейское будущее не чуждо абхазам. Они очень хорошо осознают, какое благо влечет европейская интеграция. Об этом в Сухуми вслух не говорят, опасаясь давления России, эта тема в политической элите заглушается. Не нужно особо большого наблюдения для того, чтобы увидеть, как сильно они хотят евроинтеграцию. Всех интересует судьба своей семьи, своих детей, польза здравоохранения, получение образования в Европе. Думаю, ввод безвизового сообщения с Евросоюзом будет иметь серьезное влияние в Абхазии"- заявил Вахтанг Колбая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия