.: Лента Новостей

 
Турецким кораблям запретили рыболовство в акватории Абхазии
15.12.2015
По политическим соображениям турецкие корабли не смогут ловить рыбу в абхазской части акватории Черного моря. В прошлом году прибыль от этой отрасли пополнила казну марионеточного режима на 150 млн. рублей за 3 месяца, сообщает «Абаза ТВ».

Календарно путина уже стартовала, однако ловить рыбу некому. Абхазские власти ведут переговоры с российской стороной, но пока консенсус не найден.

Началась рыбная эпопея в этом году с предложения повысить плату за биоресурс на хамсу с 1 руб. 20 ко. до 1 руб.80 коп. Во время обсуждения в абхазском правительстве причин роста цен стало известно, что основные добытчики хамсы в абхазской акватории Черного моря, а именно - турецкие корабли, не смогут ловить рыбу в предстоящую путину. Альтернативой абхазские власти видят сбыт рыбы российской стороне. Однако, и тут все не так просто. Объем хамсы, который готов вылавливать российский флот не выгоден для Абхазии.

Но пока "стратегический партнер" не разобрался во взаимоотношениях с Турцией, Абхазия потихоньку несет убытки. А Россия обещает решить проблему в кратчайшие сроки.

Парадокс и в том, что и для турков никакого неудобства запрет на ловлю рыбы не составит. Их с радостью примут по соседству.

Получается, что принесшая в прошлом году 150 млн. рублей в бюджет Абхазии отрасль, сегодня простаивает. До разгара путины считанные дни. Хамсы в абхазской акватории в этом году много, а вот сбывать ее некому.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия