.: Лента Новостей

 
Сухуми передумал отказываться от услуг турецких рыболовных судов
16.01.2016
Представители рыболовного промысла Абхазии продолжают пользоваться услугами турецких рыболовных судов для промысла хамсы, - сообщает абхазское информационное агентство «Апсныпресс» 16 января со ссылкой на руководителя Государственного комитета экологии и охраны природы сепаратистского региона Савелия Читанава.

В средних числах декабря, на фоне напряженности, которая возникла между Москвой и Анкарой после того, как Турция сбила российский военный истребитель вблизи сирийской границы, российская государственная компания «Росрыболовство» заявила, что российские рыболовецкие суда приступят к промыслу рыбы «в водах Абхазии» и возможно они заменят турецкие рыболовные сейнеры.

Руководитель Государственного комитета экологии и охраны природы сепаратистского региона Савелий Читанава заявил, что хотя первоначально и планировалась замена турецких судов российскими, от этого плана отказались после переговоров, так как те суда, которые может выделить Россия, ежедневно могут осилить отлов только 500-600 тон рыбы, в то время, как суммарно рабокомбинаты Абхазииперерабатывают около 3000 тон хамсы в сутки.

«Отказаться от турецких рыболовецких сейнеров означало бы загубить рыбный промысел в Абхазии… В прошлом году в республиканский бюджет было внесено около 200 млн рублей», - заявил Читанава агентству «Апсныпресс» и добавил, что в отлове хамсы будут участвовать также и российские корабли вдоль побережья Абхазии.

Премьер-министр сепаратистского региона Артур Миквабия 11 января подписал указ, в соответствии с которым, поручает министерствам до 20 января представить перечень конкретных мер - начиная от «усиления контроля" над турецкими некоммерческими организациями, которые функционируют в Абхазии, и заканчивая запретом на импорт некоторых товаров из Турции, в рамках той политики, которая подразумевает присоединение к установленным Россией против Турции санкциям. В соответствии с указом уже запрещен наем турецких компаний или организаций, которые «контролируются» гражданами Турции для осуществления текущих инфраструктурных проектов в Абхазии, которые осуществляются при финансовой помощи России.

Экономическая деятельность в Абхазии без разрешения грузинских властей является нарушением законодательства Грузии, в том числе закона об оккупированных территориях. В 2013 году Береговая охрана Грузии задержала, как минимум, четыре турецких судна за несанкционированное вхождение в сепаратистский регион; С тех пор такие случаи больше не были зафиксированы.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия