.: Лента Новостей

 
На абхазском участке росийско-грузинской границы запретят пользоваться смартфонами и видеорегистраторами
21.01.2016
Росграница намерена запретить фото- и видеосъемку на пограничных пунктах на абхазском участке российско-грузинской границы. Об этом сообщают "Известия". Эти нововведения коснутся всех жителей и гостей г. Сочи, которые захотят посетить оккупированную Абхазию.

Согласно предложенным правилам, пешеходам и автомобилистам без специально разрешения будет запрещена фото- и видеосъёмка на пограничных пунктах. Смартфоны и видеорегистраторы также попадают под запрет. Целью всего этого стала "защита от разглашения секретов охраны государственных границ России".

За нарушение данного правила физическим лицам может грозить штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам - от 400 до 800 тысяч рублей. За подозрение в сборе информация, которая может являться гостайной, может быть даже возбуждено уголовное дело и взиматься крупный штраф или лишение свободы до 4 лет.

Как будет проходить проверка на нелегальную съемку пока не понятно. Времени на досмотр каждого пересекающего границу человека хватать не будет, особенно в летний период. Например, адвокат Иван Миронов считает, что, скорее всего, на территории границы будут размещены предупредительные объявления, а пограничниками и таможенниками будет проводиться выборочная проверка.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия