.: Лента Новостей

 
Организаторы турвыставки в Стамбуле убрали абхазские флаги по требованию Грузии
29.01.2016
На международной туристической выставке в Стамбуле появился абхазский флаг. В социальных сетях этот факт вызвал недовольство граждан Грузии и замечания в адрес МИД страны.

Абхазские туристические компании принимали участие в выставке в Стамбуле и в прошлом году. Вмешательство грузинских дипломатов вынудило организаторов запретить участие абхазской стороне в выставке.

"Поскольку подобный случай был зафиксирован и в прошлом году, в нынешнем мы заранее подготовились и потребовали от организаторов туристической выставки не допускать абхазский фланг на выставку. Одну из компаний, которая выложила на стенде брошюры с туристическим потенциалом Абхазии и абхазские атрибуты, заставили после этого требования все убрать. Остался только абхазский флаг, который был на рабочем столе этой компании". - заявили в МИД.

Как заявляет генеральный консул Грузии в Турции Ираклий Асашвили, Абхазия на выставке не была представлена в статусе независимого государства, а флаги были вывешены по инициативе турецкой компании. Однако, по его словам, после требования грузинской стороны организаторы убрали флаги.

"Я находился на месте и видел, что Абхазия не была представлена на выставке в качестве независимой страны. Флаги де-факто Абхазии были размещены в зале, предназначенном для компаний, на столах частных турецких компаний. Организаторы после моего требования заставили частную компанию убрать флаги. Об этом мы сообщили мэрии Стамбула и Министерству культуры и туризма", - заявил Асашвили.

Он также подтвердил информацию МИД, что еще до начала выставки грузинская сторона обратилась к организатором с просьбой не допускать ту же ошибку, что и в прошлом году, когда Абхазия была представлена в качестве независимой страны.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия