.: Лента Новостей

 
Сухумские «власти» жалуются на грузинскую компанию в московский суд
01.02.2016
«Апсны Гор», «Вечер в Гаграх», «Дары Лыхны», «Лыхны Гор» и «Тайна Рицы» - вот наименования абхазских вин, которые продаются в России. В Сухуми утверждают, что в некоторых случаях разные компании выдают грузинские вина за абхазские, что вызывает серьезное недовольство в Абхазии. Де-факт власти занимаются этим и требуют от российских компаний срочного реагирования, в противном случае угрожают пожаловаться в московский суд, пишет газета «Резонанси».

По сообщению пресс-службы де-факто госстандарта Абхазии, на территории России товары производства ООО «Батоно» (Грузия) с указанием на их принадлежность к Абхазии, в том числе путем использования абхазских топонимов, продает компания ООО «Винный стиль». «В связи с тем, что вышеуказанные товары не производятся на территории Абхазии и не экспортируются из республики на территорию России, соответственно, ссылка на их принадлежность к Республике Абхазия вводит потребителей в заблуждение», - говорится в сообщении. Де-факто госстандарт Абхазии считает, что действия представителей ООО «Винный стиль» «наносят вред добрососедским и дружественным отношениям между Россией и Абхазией, основанным на принципах уважения и доверия». По их словам, введение российских потребителей в заблуждение негативно влияет на имидж Абхазии и производителей, действующих на ее территории.

«Мы уже обратились к руководителю ООО «Винный стиль» с требованием приостановить реализацию грузинской винной продукции под абхазскими брендами. В случае получения официального отказа, Госстандарт Абхазии планирует обратиться в компетентные органы центральной исполнительной власти России в рамках Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Абхазией и России. Если же вопрос не будет разрешен, Госстандарт Абхазии и официальный дистрибьютор абхазских вин на территории России, компания «Мистраль-Алко», совместно передадут материалы по сложившейся ситуации в суд», - заявляют в «госстандарте» Абхазии.

О данном споре пока ничего не известно грузинской компании ООО «Батоно». По словам ее представителя Георгия Деканозишвили, компания действует в рамках закона. «Думаю, кто-то написал глупость, а мы не должны поднимать вокруг этого ажиотаж. Мы действуем в рамках закона», - заявил Деканозишвили. На вопрос о том, как долго они сотрудничают с российской компанией «Винный стиль» и какое количество абхазского вина поставляют на российский рынок, Деканозишвили ответил, что до выяснения ситуации не будет комментировать эту информацию.

«Все, что мы делаем, отвечает требованиям закона. Нет никаких проблем. Если я сейчас начну комментировать этот вопрос, поднимется ненужный ажиотаж. Еще раз повторяю: мы действуем в рамках закона. Сейчас выходные и я не могу узнать, что происходит в Москве. Поэтому ничего больше сказать не могу», - заявил Деканозишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия