.: Лента Новостей

 
Абхазии придется закупать электроэнергию в России - Реваз Арвеладзе
13.02.2016
Президент Академии энергетики Грузии Реваз Арвеладзе считает наиболее реальным развитием событий энергобеспечения Абхазии закупку электроэнергии сепаратистским режимом в России.

По словам Арвеладзе, проблема возникает в осенне-зимний период и ее решение зависит от уровня воды. "Летом выработанная на ИнгуриГЭС электроэнергия полностью удовлетворяет потребностям Грузии, включая Абхазию, и может быть даже экспортирована".

"Нынешний год не отличался обильной водой, поэтому водохранилище ИнгуриГЭС встретило зиму неполным. Другое дело, что об этом было прекрасно известно, и вводить графики и ограничивать подачу электроэнергии абхазская сторона должна была заранее. Ожидание, что в декабре и январе придут дожди и водохранилище заполнится, естественно иллюзорно. Как известно, Абхазию с Россией связывает 220-киловольтная линия от Бзыби до подстанции Адлер, а также еще одна 110-киловольтная линия электропередач. Исход из этого, если будет совсем сложно, Абхазия должна получить электроэнергию из России", - заявил Арвеладзе.

Он также заострил внимание на одной возможности - на восстановлении трех затопленных во время войны каскадных ГЭС, которые находятся на территории Абхазии. По словам президента Академии энергетики, если абхазской стороне это нужно, она должна обратиться для решения проблемы к Тбилиси.

По его же словам, после запуска в эксплуатацию новой ТЭС в Гардабани были остановлены старые станции, однако Грузия может включить их с целью выработки дополнительной электроэнергии и поставлять в Абхазию, однако, подчеркивает Арвеладзе, абхазы не оплачивают потребляемую электроэнергию.

"Абхазия, вместо того, чтобы развивать энергосистему и восстановить, к примеру, ГЭС в Ткварчели, построить другие электростанции, зависли только на ИнгуриГСЭ. Вместе с тем Абхазия категорически не выполняет договоренности по распределению, которые словесно были достигнуты между властями Грузии и де-факто властью Абхазии, согласно которому 40% выработанной электроэнергии должна была забирать Абхазия и 60% - остальная Грузия, и забирает 100% выработанной ИнгуриГЭС зимой электроэнергии, что, конечно же, наносит нам ущерб и центральная власть Грузии обязана импортировать электроэнергию, тогда как ее долю, 60%, забирает оккупированный регион", - заявил Арвеладзе.

Что же касается технической стороны работы ИнгуриГЭС, Реваз Арвеладзе заявляет, что станция до 2004 года имела разрешения от проектного института на выработку электроэнергии до показателя уровня воды 420, однако затем это разрешение не обновлялось.

"Как правило, если какой-либо проектный институт не даст разрешение на выработку до показателя 420, то они не имеют права вырабатывать ниже уровня 440, а вода уже находится на этом уровне. Останавливать турбину на уровне 420 нет необходимости, турбина может работать и на 410 и даже меньший уровен, однако будет угрожать надежности плотины", - заявил Арвеладзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия