.: Лента Новостей

 
Учебная программа в школах Абхазии идентична стандартам Советского Союза
17.02.2016
В школах Абхазии дети учатся по программе, предусмотренной учебным планом Министерства образования Российской Федерации - заявила "Лайвпресс" педагог одного из сел Гальского района, по информации которой они не раз обращались в отдел образования администрации Гали с просьбой изменить программу, но получили отказ.

"Грузиноязычным ученикам трудно осваивать русскую программу. А также завезенных учебников на всех не хватает. Есть и вторичные и новые книги, ну и цены соответственные. Начинаются с 10 и доходят до 20 лари. У большинства детей нет учебников в полной мере. В Абхазии нет такой программы, чтобы, например, бесплатно раздавали книги социально незащищенным"- заявила преподаватель школы.

По ее информации, отдел образования сепаратистской администрации Гали периодически осуществляет мониторинг качества преподавания и учебной программы в школах.

По решению марионеточного правительства с сентября минувшего года во всех школах Гали стало обязательным преподавание на русском языке. До того в школах сел Нижней зоны уроки велись на грузинском языке. До нового учебного года 50 преподавателей прошли обязательные трехмесячные курсы переподготовки по русскому языку.

Оккупационный режим не смог полностью ввести преподавание на русском языке в гальских селах, и на первом этапе "реформа" коснулась учеников 1-4 класса включительно. По данным марионеточного правительства, в Гальском районе всего 20 школ, из них две находятся в городе Гали, остальные в селах. По данным за 2015 год, в совокупности количество учащихся в оккупированном регионе достигает 3336.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия