.: Лента Новостей

 
Перемещение детей из Абхазии в остальную часть Грузии для посещения школ вновь остается проблемой
17.02.2016 - Livepress
Устром 11 февраля трое подростков, направлявшиеся из оккупированной Абхазии в школу, расположенную на контролируемой грузинскими властями территории, не смогли пересечь административную границу. На контрольно-пропускном пункте причиной запрета на их перемещение было названо "отсутствие соответствующих документов“. Все другие школьники, в отличие от этих троих, смогли пройти пункт без всяких проблем, предъявив требуемый документ - свидетельство о рождении, с переводом на русский язык, к тому же оказалось, что все они заранее были обозначены в списке подростков, подлежащих беспрепятственному пропуску через административную границу пересечения. А таких, на примере двух приграничных деревень всего 34. Дети из оккупированной Абхазии, которые обучаются в школах на контролируемой территории Грузии, в основном переправляются в муниципалитеты Цаленджиха и Зугдиди, в частности в публичные школы сёл Пахулани, Цкоуши (Цаленджиха) и Ганмухури (Зугдиди).

Община Цкоуши Цаленджихского муниципалитета граничит с оккупированным селом Саберио. Их разделяет проволочное заграждение и так называемый пограничный пропускной пункт. Из Саберио через пункт проходит 21 школьников, 11 из них учатся в школе Цкоуши, а остальные - в Пахуланской. Те трое, которые не смогли сегодня перейти границу и остались вне первого урока в новом учебном году, являются учениками третьего, четвертого и шестого классов школы Цкоуши.

"Они из одной семьи. Я беседовал с их родителями, на завтра они приготовят документы, на основе которых дети будут включены в список на границе и наверняка проблем с пропусками больше не будет. Этих детей не было в тех списках, которыми руководствуются пограничники. А в списках их нет потому, что раньше свободно обходились и без этого - они живут на стыке с границей и перебирались прямым путём в обход ККП. Теперь там заграждение и приходится идти на постовую. Вот и оказалось, что у них нет требуемых документов, не значатся в списках пограничников и поэтому не пропустили“, - говорит директор школы Цкоуши Вахтанг Гогохия.

В отличии от поста на смежной границе Саберио-Пахулани, все школьники беспрепятственно прошли пропускной пункт Отобаиа-Орсантиа. Это 14 детей и подростков из оккупированных сёл Пичори и Отобаиа, которые учатся в Ганмухурской школе, среди них один - первокласник.

"Сегодня я беседовал со всеми и ни у одного из них не было проблем. К нам из Пичори ходят 11, а из Отобаиа 4 детей, среди них 9 мальчиков, 6-девочек“, - заявляет директор Ганмухурской школы Зураб Джологуа. – Наших учеников из оккупированных деревень всего 15, их обслуживает автобус для того, чтобы облегчить довольно далёкий путь в школу, ведь до условной границы целых 6 километров...“

В условиях пересечения школьниками условной границы на так называемом пропускном пункте изменений нет и к началу нового учебного года. Нона Шониа-руководитель Гальского ресурсцентра абхазской автономной республики, в беседе с "Livepress“ говорит, что неизмененным остаётся также решение де-факто правительства по отношению первоклассников.

„Они требуют свидетельство о рождении с переводом на русский язык, у родителей были готовы надлежащие документы, подтверждающие их желание чтобы дети шли в первый класс в грузинские школы для учёбы на родном грузинском языке, но, по решению местних руководителей, учащиеся начальных классов должны оставаться в своих сёлах и обучатся в местной школе т.е. на оккупированной территории.“

За последние два года число детей из оккупированной Абхазии переходящих на условную границу для обучения в школах на контролируемой грузинскими властями территории, резко уменьшилось. Административную границу в новый учебный год в прошлом и в текущем годах пересекают лишь 34 учеников, тогда как их количество в прошлые годы достигало до 100.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия