.: Лента Новостей

 
Российские пограничники пресекли ввоз в Абхазию радиоктивных часов
25.02.2016
Авиационные часы старого образца, радиационный фон которых многократно превышал допустимую норму, были изъяты на таможенном посту МАПП "Адлер", сообщает пресс-служба ЮТУ.

По информации пресс-службы, при проведении таможенного контроля на пешеходной составляющей пункта пропуска сработала система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь-2П" на багаж мужчины, следующего в оккупированный региона Грузии - Абхазию.

Измерения фона ионизирующего излучения часов показали, что гамма-излучение значительно превышает уровень естественного радиационного фона. Специалисты выявили радионуклид Радий-226. Как отметил начальник отделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Сочинской таможни Эдуард Тарасенко, уровень радиационного фона часов превышен в 177 раз.

Гражданин сообщил, что приобрел часы, устанавливаемые на самолетах, на одном из рынков в Москве у незнакомого человека в качестве сувенира близким родственникам.

Часы были изъяты и помещены на временное хранение в упаковочный контейнер для транспортировки и хранения твердых радиоактивных материалов43. В настоящее время готовится проведение радиологической экспертизы прибора. По результатам экспертизы и признания Роспотребнадзором часов радиоактивными отходами они будут подлежать захоронению.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия