.: Лента Новостей

 
В Зугдиди состоится показ фильма об Арзакане Эмухвари
04.03.2016
В Зугдиди покажут документальный фильм про абхазского общественного деятеля Дмитрия (Арзакан) Эмухвари "Герой безвременья", снятый студией «Автограф»,

Автор идеи, внучка сестры Арзакана Эмухвари Нато Маршания, сказала «Лаивпресс», что премьера фильма состоялась в кинозале Дворца Парламента Грузии.

«В связи с показом фильма уже беседовала с несколькими неправительственными организациями, действующими в Зугдиди, с которыми в дальнейшем и планируем устроить показ фильма».

«Фильм был снят при поддержке мэрии Тбилиси и правительства Автономной Республики Абхазия», - говорит Нато Маршания.

По ее информации, в процессе создания фильма, съемочной группе удалось найти и снять уникальные документы и видеоматериал. По словам Нато Маршания, документальный фильм, на фоне жизни и деятельности одного из самых известных абхазов Арзакана Эмухвари, многое проясняет в грузино-абхазских родственных отношениях, а также, исторических перипетиях острых конфликтов.

Потомок Арзакана Эмухвари отмечает,что она издала книгу о своих предках под названием «Непреклонный рыцарь», которая была переведена на русский язык и распространилась и в Абхазии.

«Очень жаль, что молодежь, проживающая в современной Абхазии почти ничего не знает об Арзакане Эмухвари», - сказала нам Нато Маршания.

Первый председатель правительства Абхазии Арзакан Эмухвари родился в 1880, в селе Чхортоли Гальского р-на. Он так же был членом Учредительного собрания Грузии. После оккупации Грузии Россией, Арзакан вывез жену с двумя детьми в Кутаиси. Сам же эмигрировал вместе с членами демократического правительства Грузии. Дмитрий (Арзакан) Эмухвари умер в возрасте 58 лет. Похоронен во Франции, на кладбище Левиль.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия