.: Лента Новостей

 
Закареишвили сделал заявление по поводу освобождения заключенных
15.03.2016
Государственный министр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили распространил заявление в связи с находящимся в заключении на территории Абхазии гражданина Грузии Георгием Лукава.

Напомним, что недавно состоялся обмен заключенными между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. Грузинская сторона передала цхинвальскому режиму 4 осужденных за теракты осетин, взамен осетинская сторона освободила пятерых, а абхазская 8 заключенных. При этом, один из заключенных, которых абхазская сторона была готова освободить, сам отказался от освобождения.

Как отмечается в заявлении госминистра, переговоры об освобождении заключенных между грузинской, абхазской и осетинской сторонами начались в мае 2015 года.

"Начиная с мая 2015 года велись интенсивные переговоры по поводу освобождения незаконных заключенных. Абхазская сторона, не получив ничего взамен, передала нам 9 заключенных (один из них в разговоре со мной лично отказался отказался переходить). Однако, на всех этапах переговоров абхазская сторона принципиально заявляла, что даже не намерены рассматривать вопрос освобождения Георгия Лукава. К 4 декабря процесс переговоров по освобождению незаконных заключенных уже был фактически завершен. Однако, с 4 декабря до 10 марта мы продолжали переговоры только об освобождении Георгия Лукава. Наша принципиальная позиция заключалась в том, чтобы они выдали нам и Лукава. К сожалению, абхазская сторона отказалась. Их позиция состоит в том, что Георгий Лукава уже один раз был освобожден из заключения, однако он вернулся в Гали и еще раз совершил преступление, после чего было повторно задержан и они не собираются его освобождать.

На 10 марта у нас было три выбора: (1) дождаться освобождения Лукава и держать остальных заключенных там до освобождения Лукава; (2) в ожидании этого на территории Абхазии могла возникнуть напряженность и шанс, что мы не смогли бы вывести никого, был высок; (3) то, что мы сделали, т.е. лично я принял решение вывести 9 человек из Абхазии и 5 из Цхинвали, а по делу об освобождении Лукава продолжать работу. Я никогда не поддавался на шантаж и не собираюсь делать этого сейчас. Я честно работаю над защитой прав человека, а не ради должности и зарплаты. Поэтому, мое требование - сохранить спокойную обстановку. Шум и напряженность только вредят переговорному процессу. Но стартовая ситуация очень сложная - абхазы и не думают освобождать этого человека. Несмотря на этом, мы продолжаем активно работать в этом направлении.

Хочу еще раз однозначно повторить, что ни на одном этапе, никогда не было согласия с абхазской стороны на освобождение Лукава. Как только мы упоминали его фамилию, абхазы говорили "нет". Его супруга говорит, что якобы абхазы сказали Георгию Лукава, что готовы освободить его, и отказались мы - это ложь! Никаких основании так говорить нет. Если я вывел 9 человек, почему мы должны были отказаться от Лукава? Если госпожа Лали Лукава будет продолжать утверждать эту легенду, попрошу ее - назвать фамилию того абхаза, кто ей так говорит, и я лично в этом вопросе разберусь", - заявил Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия