.: Лента Новостей

 
В Сочи опасаются появления из Абхазии комаров, переносящих вирус Зика
19.03.2016
На совещании в городе Сочи глава Роспотребнадзора заявила, что комары, которые являются разносчиками вируса Зика и ее личинки были обнаружены в курортном городе. На данный момент было обработано более 120 га площади, живых комаров пока не наблюдается, но опасаются их появления из Абхазии, сообщает ИнтерНовости.ru.

Глава ведомства Анна Попова уточнила, что в городе приняты все меры безопасности, но и в дальнейшем следует соблюдать все нормы безопасности, чтобы не допустить вспышку эпидемии в стране. Как сообщает «Интерфакс», Анна Попова заявила на совещании, что по всей вероятности, комары могут появиться в городе из соседней Абхазии.

В мире в 2015 году было зафиксировано более 175 тысяч случаев заболевания вирусом Зика. За все время, как был обнаружен вирус, это самый высокий уровень распространения. В феврале Росгидрометцентр уточнил все регионы мира, где может распространиться популяция комаров-разносчиков вируса, в опасную зону входят большинство из республик бывшего СССР, Африка, Америка, Тихоокеанские регионы.

Напомним, что вирус был открыт в Уганде в 1947 году. Практически болезнь не имеет симптомов, поэтому и многие больные просто не подозревают о наличии вируса у себя. Врачи выяснили, что вирус Зика сильно действует на беременных, точнее на плод, дети рождаются с микроцефалией.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия