.: Лента Новостей

 
Тбилиси не собирается передавать абхазам предметы культурного наследия
24.03.2016
По словам первого заместителя государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, грузинская сторона не собирается передавать абхазам предметы культурного наследия. По ее же словам, переданы были только архивные материалы, и переговоры продолжаются. Об этом пишет газета "Резонанси".

"Разговора о передаче передвижного культурного наследия не было, и не может быть, поскольку это чрезвычайно важные для нас памятники культуры"- говорит Кетеван Цихелашвили.

Напомним, что сепаратистский режим Абхазии требует от официального Тбилиси, вернуть назад предметы культурного наследия, вывезенные из Сухуми в Тбилиси во время войны. По заявлению главы внешнеполитического ведомства марионеточного режима Абхазии Вячеслава Чирикба, для абхазов большое значение имеет культурный аспект переговоров в Женеве.

"Очень важным является возвращение архивных документов, которые потеряла Абхазия во время войны. Думаю, этот процесс затянулся, но он очень важен для нас. Здесь необходимо сотрудничество всех стран. Надеюсь, что в Женеве состоится встреча директора архива Абхазии и его грузинского коллеги. Есть весьма много вопросов, которые надо решить. Самое главное, что мы видим позитивные сигналы, которые могут ослабить напряжение в регионе"- заявил недавно Чирикба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия