.: Лента Новостей

 
Сообщение МИД Грузии о прошедших в Женеве переговорах
24.03.2016
22-23 марта состоялся 35-й раунд Женевских международных переговоров, две рабочие встречи, где участники переговоров были представлены индивидуальным статусом.

В рамках первой рабочей группы рассматриваются вопросы безопасности и стабильности на оккупированных территориях Грузии, Абхазии и Цхинвальском регионе, а во второй рабочей группе - в связи с безопасным и достойным возвращением вынужденно перемещенных лиц и беженцев в собственные дома.

На переговорах председательствуют представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ, и присутствуют участники из Грузии, Российской Федерации, и Соединенных Штатов Америки. В переговорах также участвуют руководитель временной администрации автономной области т.н. Южной Осетии, и председатель правительства автономной республики Абхазии, представители оккупационных режимов Цхинвали и Сухуми.

"Процесс переговоров идет динамично. В рамках обоих рабочих групп состоялась предметная дискуссия по всем вопросам, предусмотренным повесткой дня.

"В результате долгих консультаций и усилий достигнуто принципиальное соглашение о восстановлении превенции инцидентов и механизма реагирования на них в Гали, что получило особенно позитивную оценку, как сопредседателей, так и участников. Восстановление механизма после четырехлетней паузы является серьезным шагом вперед для обеспечения стабильности на месте, что также значительно будет содействовать защите фундаментальных прав местного населения"- говорится в заявлении.

Кроме того, сопредседатели и участники положительно оценили обмен заключенных, как важный шаг в направлении восстановления доверия между разделенным войной населением.

"Сопредседатели и участники приветствовали также восстановление трехстороннего координационного механизма в направлении Цхинвали, в рамках которого под медиаторством Красного Креста рассматриваются вопросы без вести пропавших лиц.
В рамках первой рабочей группы участники из Грузии обозрели положение безопасности на оккупированных территориях. Особое внимание уделили процессу милитаризации, и участившимся военным учениям в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также результатам интеграции оккупированного региона Грузии в военное, экономическое, и социальное пространство России путем активной имплементации т.н. "договоров".

На этом фоне грузинская сторона подчеркнула необходимость взятия Россией обязательства о неприменении силы, и создания международных механизмов безопасности на месте с целью обеспечения имплементации соглашения от 12 августа 2008 года. Это положительно повлияет на обеспечение транспарентности на месте так же, как и процессу строительства доверия и безопасности. В экспертной рабочей группе продолжается работа над проектом заявления участников о неприменении силы.

Участники из Грузии заострили внимание также на события у села Джариашени, развитые вначале марта. Отметили, что такие случаи еще больше усложняют и без того тяжелое положение местного населения, как с точки зрения свободного передвижения, так и ограничения права собственности. Грузинская сторона особо заострила внимание на новые дискриминационные регуляции, принятые в Абхазии и Цхинвальском регионе, которые ставят под риском проживание грузинского населения в месте своего проживания, и являются вызовом для обеспечения стабильности и безопасности на месте.

В рамках второй рабочей группы рассмотрели все предусмотренные повесткой дня вопросы, в том числе свободу передвижения, право получения образования на родном языке, необходимость защиты прав человека на оккупированных территориях, возвращение вынужденно перемещенных лиц и беженцев, гуманитарные визиты, и сотрудничество в сфере культурного наследия и охраны окружающей среды.

Участники из Грузии говорили о тяжелых гуманитарных результатах установления искусственных барьеров и т.н. пограничных знаков вдоль линии оккупации. Грузинская сторона остро поставила вопрос доступности к собственной земле проживающего вдоль линии оккупации населения, и потребовала уважение прав местного населения, в том числе уважение права собственности. Грузинские делегаты также говорили о недопущении этнической дискриминации в отношении местного грузинского населения, что четко выявляется исходя из новых регуляций, принятых оккупационными режимами.

Представители делегации Грузии вновь поставили вопрос прав человека на оккупированных территориях, и особенно в Гальском районе"- говорится в заявлении.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия